Обучение в мелитопольских вузах подорожает вдвое

Переглядів: 1533

4 березня 2020 16:11

Обучение в мелитопольских вузах подорожает вдвое фото

С нового учебного года стоимость обучения на ряд специальностей в вузах возрастет. Изменения коснутся и мелитопольских университетов.

Соответствующее решение было принято Кабинетом министров 3 марта.

Уже с 1 сентября стоимость контрактного обучения на наиболее популярных специальностях будет составлять не менее 60 проц. суммы, которую государство выплачивает за каждого отдельного бюджетника. Это делается для того, чтобы образование каждого студента было профинансировано в полной мере.

Вузы, чтобы привлечь больше студентов, как правило, устанавливают минимальную стоимость обучения на контракте. Недостаток средств компенсируют за счет бюджетников. В результате происходит недостаток финансирования, из-за чего учебные заведения не могут создать оптимальные условия для учебы студентов и работы преподавателей. В правительстве считают, что установка минимальной цены на контракт позволит поднять стоимость обучения в соответствии с реальными затратами университета и позволит обеспечить качественное образование.

Для примера, средняя оплата обучения одного студента-бюджетника обходится государству в 43 тыс.грн. в год, тогда как средняя стоимость контракта – 16,5 тыс.грн. Мелитопольские университеты просят и того меньше – в районе 10 тыс.грн. в год.

Стоит заметить, что минимальная стоимость обучения будет установлена лишь для 38 специальностей, среди которых экономика, право, политология, менеджмент, маркетинг, международные отношения, журналистика, финансы, дизайн, туризм и отельно-ресторанное  дело. Инженерные, аграрные, гуманитарные, естественные, педагогические и технологические специальности останутся на прежнем уровне. 

Несмотря на то, что два основных университета в Мелитополе – педагогический и агротехнологический, они дают образование по дорожающим специальностям.

В МГПУ им. Б. Хмельницкого обучают экономике, менеджменту, маркетингу, праву, отельно-ресторанному делу и туризму. Стоимость обучения на 2019-2020 учебный год составила 10 тыс.грн. и 9 тыс.грн. на две последние специальности.

В ТГАТУ им. Д. Моторного готовят экономистов, финансистов, менеджеров и маркетологов, специалистов туристического и отельно-ресторанного дела. Стоимость обучения в текущем году составила 10 тыс. 200 грн и 9 тыс. 100 грн. на последние две специальности.

60 проц. от средней стоимости обучения одного бюджетника (43 тыс.грн.) – это 25 тыс. 800 грн. в год. То есть, уже в новом учебном году те, кто поступает в МГПУ и ТГАТУ, будут платить дороже более, чем вдвое.

И это еще не предел повышения. Уже в 2021 г. минимальная стоимость обучения на контракте составит 70 проц. от стоимости обучения одного бюджетника, а в 2022 г. – 80 проц.  



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
4 березня 2020 г. (16:16)

Гроши йдуть за студэнтом

Андрей
4 березня 2020 г. (17:21)

Делают страну идиотов! Браво, МРАЗИ! 

житель
4 березня 2020 г. (17:33)

только рынки принимают на работу с вашими дипломами


Схожі новини: