В ТГАТУ запустят новый экспериментальный проект

Переглядів: 1528

2 березня 2020 21:03

В ТГАТУ запустят новый экспериментальный проект  фото
В университете запускают новый экспериментальный проект

В ТГАТУ им. Д. Моторного таки реализуют новую магистерскую программу «Агрокебеты».

Этим названием обозначают подготовку специалистов-аграрией широкого профиля  с большим багажом практики.

Напомним: о том что мелитопольский агротехнологический вуз станет участником данной программы, речь зашла еще в прошлом году, когда проект только стартовал на базе Национального университета биоресурсов и природопользования Украины. Однако, чтобы достичь основной цели проекта, полностью перезапустив аграрное образование в масштабах страны, было решено включить в его реализацию еще четыре аграрных вуза в разных регионах. ТГАТУ стал единственным аграрным университетом на востоке страны, где будет внедрена эта магистерская программа.

И вот в конце февраля университет посетили инициатор и председатель наблюдательного совета программы Алекс Лисситса, координатор работы с региональными вузами по реализации программы Алла Кравченко и руководитель проекта «Агрокебеты» Анатолий Циркун.

Координатором программы от ТДАТУ станет заведующая кафедры растениеводства им. профессора В.В. Калитки Оксана Еременко. Реализовываться проект будет на базе факультета агротехнологий и экологии

Отрасли, где будет реализовываться программа «Агрокебеты»: животноводство, агрономия и инженерии. Суть ее состоит в том, что время обучения студент будет контактировать с ментором, - представителем определенной агрокомпании. Именно он будет готовить будущего специалиста, исходя из потребностей производства. У проектов уже много партнеров. От нашего региона им выступает группа компаний «Мелитопольская черешня».

Во время встречи между руководством вуза и руководством проекта был подписан меморандум об открытии программы «Агрокебеты» в ТГАТУ.

Кроме этого, уже разработан предварительный план учебного процесса, в котором четко расписаны теоретический и практический блоки. Готовить студентов этой программы будут, учитывая потребности аграриев.

Партнерами программы также готовы стать агрофирмы «Ольвия», «Агро-Сервис» и «СПП Лана». Их руководители Анатолий Тиховод, Николай Бандура и Алексей Верещагин выразили лишь одно требование – чтобы после окончания университета студент оставался работать у них

- Мы создаем условия для студентов, проходящих у нас практику, знакомим их с производством, прилагаем максимум усилий, чтобы молодым специалистам было интересно развивать аграрную отрасль. Однако, к сожалению, в большинстве случаев, после прохождения практики они исчезают. Хотелось бы иметь определенные гарантии, что мы получим специалиста, который будет работать у нас и в дальнейшем, - отметил А. Верещага во время круглого стола.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
2 березня 2020 г. (21:20)

Алекс Лисситса - Александр Лисица.Соросёнок знатный,деньги отмоют.

Аноним
2 березня 2020 г. (21:26)

"специалистов-аграрией" - грамматеи )))


Схожі новини: