Мелитопольский ТГАТУ - самый изобретательный среди аграрных вузов страны

Переглядів: 1238

11 лютого 2020 18:00

Мелитопольский ТГАТУ - самый изобретательный среди аграрных вузов страны фото
В 2019 г. в ТГАТУ активно занимались изобретательской деятельностью

ТГАТУ им. Д. Моторного оказался в лидерах по изобретательской деятельности.

Университету удалось занять III место в общей таблице и I место среди аграрных учебных заведений.

Так, по результатам выполнения научно-исследовательских программ в 2019 г. 80 сотрудников и 58 студентов ТГАТУ подали 301 заявку на защиту интеллектуальной собственности. Из них три заявки на изобретение, 234 – на полезную модель и 64 заявки на защиту авторских прав на научное произведение. Получены были один патент на изобретение, 203 патента на полезную модель и 31 свидетельство на авторское право.  

Среди факультетов лидером является факультет агротехнологий и экологии, среди преподавателей – заслуженный изобретатель, доцент кафедры гражданской безопасности, кандидат наук Сергей Малюта. Последний за прошедший год подал 97 заявок, получил 60 патентов на полезную модель.  

А базе университетского конструкторского бюро были расчерчены эскизы экспериментальной бороны БНА-10, построены и сложены 3-D модели деталей бороны, разработана конструкция тяг для крепления секций борон. Всего студентами получено 36 патентов на полезные модели в соавторстве.   



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
11 лютого 2020 г. (18:35)

Как студенты ТГАТУ подают заявки на изобретения? Просто в ТГАТУ заставляют преподавателей включить в соавторы изобретений студентов.Всё по комсомольски,как учит Кюрчев.

Аноним
11 лютого 2020 г. (19:15)

Болезненная тяга к написанию заявок на бесполезные модели, является видом графоманства и по сути есть расстройство. Особенно если учесть, что борона известна человеку несколько тысяч лет, а всё что можно было рассчитать, уже сделали до вас. Тут всё просто до неприличия - главное на металле не экономить и термообработке, и можешь её лет 50 тягать по полям. Это как один умирающий открыл секрет:"Евреи, не жалейте заварки." И не изобретайте велосипеды.

Аноним
11 лютого 2020 г. (20:10)

В ТГАТУ считают достижением - "расчерчены эскизы экспериментальной бороны ". Это крах инженерного образования.

Аноним
11 лютого 2020 г. (23:08)

Все закончится с этого года - декларативный патент с нескольких десятков гривен подорожал до полутора тысяч. Не хватит денег у ТГАТУ. Сейчас новая мулька - посылают студентов и преподавателей на поля травить мышей.

Гость
12 лютого 2020 г. (09:01)

Вы лучше покажите реальную статистику трудоустройства студентов ТГАТУ после окончания, а не это никому не нужное ноу-хау. 

Аноним
12 лютого 2020 г. (10:01)

Дело не в трудоустройстве. Пусть хотя бы вернут тот основательный уровень преподавания, который был 40-50 лет назад. Человек-разумный, который освоил техническое черчение, начертательную геометрию, сопромат, ТММ, Детали машин, Теормех, ТОЭ, проклятую Историю КПСС и философию с этикой и эстетикой, даже забыв половину всего, будет востребован в любой отрасли и заткнёт за пояс инженеров современности. А если надо, сам найдёт себе занятие и нигде не пропадёт.


Схожі новини: