Что принесло мелитопольским университетам изменение финансирования

Переглядів: 1298

1 лютого 2020 20:01

Что принесло мелитопольским университетам изменение финансирования фото
Мелитопольские университеты от изменений не пострадали

С нового года в Украине изменилось финансирование государственных вузов. Мелитопольские университеты от этого только выиграли.

С 1 января фактическое количество студентов, обучающихся на бюджете – лишь одна из семи составляющих, которые влияют на финансирование отдельного учебного заведения. Теперь вузы финансируются по формуле, где университеты с лучшими результатами деятельности получают большее финансирование по сравнению с бюджетом прошлого года. Соответствующее решение было принято в конце декабря.

Расчет объема финансирования на 2020 год делался Министерством образования и науки по конкретным показателям, среди которых: масштаб университета,количество бюджетников, региональный коэффициент, позиции в международных рейтингах, объем средств на исследования, которые университет привлекает от бизнеса или международных грантов. 80 проц. бюджета вузы будут получать гарантированно для базовых расходов, остальное – в зависимости от вышеупомянутых факторов.

С 2021 года к этим показателям добавится трудоустройство выпускников, которое МОН будет отслеживать через онлайн-систему.

Финансирование по формуле в этом году получат 136 вузов (среди них и мелитопольские) и 12 филиалов, у которых есть собственные сметы. Из них 94 учреждения получат 100-120 проц. от бюджета прошлого года, а 54 – 95-99 проц. от прошлогодней дотации. ТГАТУ им. Д. Моторного и МГПУ им. Б. Хмельницкого посчастливилось попасть в число университетов, которым увеличили финансирование.

Так, в прошлом году педагогический университет получил 61 млн. 263 тыс. 300 грн. финансирования, а в этом году государство выделило ему 62 тыс. 646 тыс. 869 грн. Сумма дотации, рассчитанная пои новой формуле, составила 102,3 проц. прошлогодней.

Еще больше получил агротехнологический вуз, финансирование которого на 2020 г. составило 106,8 проц. (81 млн. 642 тыс. 507 грн. против 76 тыс. 477 тыс. 800 грн. в прошлом году).

Как рассказал ректор ТГАТУ Владимир Кюрчев, дополнительное финансирование позволит, в первую очередь, сохранить профессорско-преподавательский состав университета. Ведь вузам, которые получили в этом году меньше финансирования, придется проститься с некоторыми сотрудниками – формула разрабатывалась без привязки к штатному расписанию.

В дальнейшем получение дополнительного финансирования поможет привести нагрузку на педагогов в соответствии с законодательством, и даже останется на поощрения особенно талантливым сотрудникам.  



Имя:
Ваш комментарий:

Профан
1 лютого 2020 г. (20:33)

Чушь полная' какой нормальный вуз может быть в Мелитополе 'не смешите Мир)

Аноним
1 лютого 2020 г. (20:41)

Поощрения особенно талантливым сотрудникам - Скляр (водитель-профессор) и Аюбов (не знающий даже арифметику)

Аноним
1 лютого 2020 г. (21:58)

Интересно, а после отмены дипломов государственного образца и заменой их  документом утверждённым по форме в каждом конкретном вузе, дипломы ТГАТУ или Пединститута будут иметь хоть какой-то вес, став польностью бумажками местной селюковой значимости ?....Раньше хоть, понятие гособоазца их немножко котировало.

Гость
2 лютого 2020 г. (20:15)

ТГАТУ молодцы, развивайтесь ребята. ПЕД остой, закройтесь


Схожі новини: