В МГПУ начнут проверять продукты питания на качество

Переглядів: 1551

19 грудня 2019 20:02

В МГПУ начнут проверять продукты питания на качество фото
Лаборатория получилась полезной и для студентов, и для горожан

Сегодня на базе химико-биологического факультета МГПУ им. Б. Хмельницкого открылась лаборатория аналитического контроля и молекулярно-генетических исследований.

В этом году это уже седьмая учебная лаборатория, открытая в университете, и первая такого рода в Мелитополе. На ее оборудование было потрачено около 1 мл. грн, помощь вузу оказало и Министерство образования и науки.

В торжественной обстановке ленту на дверях лаборатории перерезали ректор вуза Анатолий Солоненко и декан химико-биологического факультета Виталий Хромышев.

После этого всех присутствующих на открытии познакомили с направлениями работы лаборатории.

И первое – это аналитический контроль. Говоря простыми словами, оборудование лаборатории позволит использовать воздух, воду, почву, продукты питания и даже косметику на наличие тех или иных химических компонентов.

Данное направление работы в вузе планируют коммерциализировать. Лаборатория будет использоваться не только для обучения студентов, но и для реальной практики. Особенно полезно, считают сотрудники университета, это будет для трех, кто занимается аграрным и рекреационным бизнесом. Но и простой мелитополец сможет прийти и сдать на исследование, предположим колбасу. Как мы уже писали ранее, других инстанций для проверки продуктов в нашем городе нет.

Уже разработан и предварительный прейскурант цен, согласно которому услуги лаборатории будут стоить от 6 до 1500 грн. 

Второе направление – генетически-молекулярные исследования. В Мелитополе подобная лаборатория открыта впервые. В Украине их также можно пересчитать на пальцах одной руки. Ближайшая лаборатория находится в Запорожье и направлена в медицинское русло.

В педвузе же планируют заниматься наукой, а точнее секвенированием ДНК. Это одно из направлений молекулярной биологии, позволяющее определять принадлежность к тому или иному виду и устанавливать историческое родство видов. Также с помощью секвенирования можно производить биотопливо, биодобавки для сельского хозяйства, витамины и пищевые добавки и др. В вузе уже готов штамм водорослей, которые могут быть задействованы в исследованиях.  

Также готовится к открытию еще одна, восьмая по счету, лаборатория.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
20 грудня 2019 г. (09:31)

ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ПРОВЕРЯЙТЕ НА ПОРЯДОЧНОСТЬ.

Гость
20 грудня 2019 г. (12:02)

МГПУ - это рассадник взяточников и бездарей. С приходом Солоненко ВУЗ практически умер. Толя жирует, а мама его в нищете прозибает. не стыдно?

Аноним
20 грудня 2019 г. (22:05)

Да ,проверьте буфеты - ваше оборудование взорвется 


Схожі новини: