В Мелитополе будут бесплатно обследовать на рак

Переглядів: 1188

20 листопада 2019 16:28

В Мелитополе будут бесплатно обследовать на рак фото
Город выделит 371 тыс. грн на онкопрофосмотры

В Мелитополе депутаты утвердили программу «Улучшение диагностики и профилактики злокачественных новообразований женского и мужского населения» на будущий год. Город планирует потратить 371 тыс. грн на бесплатные онкопрофосмотры для горожан.

Данная городская программа уже доказала свою значимость и эффективность в этом году. По данным горздравотдела, в городской лаборатории Центра лечебно-диагностической и лабораторной медпомощи в рамках программы был проведен 2381 тест на маркеры опухолевых заболеваний, в результате которых выявлены 143 пробы, превышающие норму. Это не значит, что у этих людей был выявлен рак, но это повод пройти дополнительные обследования.

С 4 ноября в связи с тем, что средства выделенные на программу, были использованы полностью, доктора перестали давать пациентам направления на ряд исследований. Но продолжается обследование мужчин на ПСА, который может указывать на рак простаты. Параллельно женщины могут бесплатно пройти онкопрофосмотр в городском роддоме. В 2019 году 1424 женщины воспользовались такой возможностью, более чем у четверти из них были выявлены различные патологии.

Предполагается, что и в 2020 году женщинам будет доступно бесплатное гинекологическое обследование, все горожане смогут пройти в горлаборатории исследование на наличие признаков предопухолевых и опухолевых заболеваний. Кроме того, город профинансирует исследования крови больных сахарным диабетом на определение уровня гликированного гемоглобина.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: