В Мелитополе онкология наступает (ЦИФРЫ)

Переглядів: 1733

1 жовтня 2019 06:35

В Мелитополе онкология наступает (ЦИФРЫ) фото
За время акции более тысячи женщин прошли онкопрофосмотр у гинеколога, свыше тысячи человек сдали кровь на онкомаркеры в горлаборатории

В Мелитополе медики продолжают бесплатно обследовать горожан, чтобы выявить и предупредить различные виды онкологии. Акция продолжается с мая, и за это время более тысячи женщин прошли онкопрофосмотр у гинеколога, свыше тысячи человек сдали кровь на онкомаркеры в горлаборатории.

За время проведения программы в кабинете онкопрофилактики консультативно-диагностического отделения КНС «Мелитопольский городской родильный дом» ММР ЗО онкологические профилактические осмотры прошли 1055 женщин Мелитополя. Большинство обратившихся – женщины 20-49 лет (45 проц.), 23 проц. - 40 до 60 лет, 32 проц. - старше 60 лет.

У 296 осмотренных женщин, а это 28 проц., были выявлены различные гинекологические патологии, в том числе рак шейки матки (2 проц.), предраковые состояния (23 проц.), эрозия шейки матки (19 проц.), доброкачественные опухоли (9 проц.) и пр. Все эти женщины направлены к участковому врачу-гинекологу.

В городской лаборатории КНП «Центр лечебно-диагностической и лабораторной медицинской помощи» в рамках программы было проведено 1123 теста на маркеры опухолевых заболеваний. У 13 проц. обследованных были завышены показатели, что может указывать на различные патологии.

Пациентам, у которых было выявлено даже незначительное повышение уровня маркеров, следует обратиться к врачу, который выдал направление для дальнейшего обследования. Ведь результаты, полученные при анализе опухолевых маркеров, не является диагнозом. Реальное значение с точки зрения болезни или здоровья может быть установлено только врачом, который видит результаты обследования в более общей клинической картине.

Напомним, онкопрофосмотры женщин проводятся бесплатно без направления врачей в гинекологическом корпусе городского роддома (ул. Кизиярская, 37, 3-й этаж, кабинет № 8). Кабинет работает с 8-00 до 17-00. Телефоны регистратуры: 098-02-07-050, 5-03-11.

Лабораторные исследования проводятся в лаборатории, которая находится в «зеленой» поликлинике (ул. Ивана Алексеева, 7, 3-й этаж, кабинеты 305 и 307, телефон для справок 096-041-50-50). Для того чтобы сдать тест на онкомаркеры, пациенту нужно иметь направление врача «первички», «узкого» специалиста консультативно-диагностического отделения ТМО или гинеколога консультативно-диагностического отделения Мелитопольского роддома. Напомним, с сентября перечень тестов на маркеры онкологических заболеваний был расширен.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: