Вместо роддома - госпиталь: в Ростове беременных экстренно выписали из медучреждения, так как там будут лечить раненных

Переглядів: 382

9 березня 2024 23:15

Вместо роддома - госпиталь: в Ростове беременных экстренно выписали из медучреждения, так как там будут лечить раненных фото

Из бывшего роддома № 5 (ныне отделение горбольницы № 7) Ростова-на-Дону в конце февраля экстренно выписали всех пациенток, а с марта там начали принимать раненных в Украине военных.

Об этом пишет 161.ru со ссылкой на четверых сотрудниц акушерского отделения и пациентку медучреждения.

«Это было в мою смену. Я пошла в родзал за кесаренком, за ребенком, и увидела людей [в форме]. Потом эти люди спустились к нам на второй этаж, и я спросила, кто это. Девочки-акушерки сказали: «Это вояки». Ну и, шило в мешке не утаишь, нам сказали, что будет здесь военный госпиталь, — рассказывает медсестра. — Заведующая сказала: «Они ищут корпус для военного госпиталя». Спрашивали, сколько у нас оборудования, мониторов», — рассказала изданию сотрудница роддома.

Всех рожениц направили в ЦГБ, областной перинатальный центр или 20-ю больницу, пишут журналисты. Пациентка, которую выписали 22 февраля, была вынуждена отправиться рожать в Новочеркасск, так как перинатальный центр «закрылся на мойку», а 20-ка оказалась переполнена из-за закрытия роддома при 7-й больнице.

«22 февраля меня выдвинули за день до родов. Утром 23-го начались схватки: я не могла ходить практически, а меня выставили на улицу, и я должна была идти в консультацию за новым направлением. Кого-то оставили до 26-го, кого-то по скорой перевезли, кого-то вышвырнули, — сообщила ростовчанка.

В Минздраве Ростовской области журналистам подтвердили, что «работа родильного отделения горбольницы № 7 приостановлена». Но, как заявили в министерстве, отделение закрылось «на период проведения заключительной дезинфекции до 15 апреля 2024 года».

«Оказание медицинской помощи будет возобновлено в [новом] здании, введеном в эксплуатацию после реконструкции», — заявили в ведомстве.

По словам одной медсестры, медицинскому персоналу больницы № 7 предложили остаться работать в госпитале. Для этого нужно пройти трёхмесячный курс по подготовке военно-полевого медика в военном госпитале. Но поставили условие: после получения корочки нужно немного поработать на фронте.

Фото: телеграм-канал "Мобилизация. Новости. Что делать?"




Схожі новини: