Из сотни обследованных, каждый седьмой может заболеть раком простаты

Переглядів: 1366

25 липня 2019 20:39

Из сотни обследованных, каждый седьмой может заболеть раком простаты фото
Всем мужчинам старше 40 лет медики рекомендуют пройти обследование для определения уровня простатспецифического антигена.

Более сотни мужчин в Мелитополе бесплатно прошли обследование на простатспецифический антиген (ПСА), повышенный уровень которого может указывать на рак простаты. Статистика неутешительна - у 18 мужчин показатель был завышен.

Как сообщают в горздравотделе Мелитополя, бесплатный анализ крови на ПСА все мужчины Мелитополя могут сдать в городской централизованной лаборатории. Акция проходит в рамках городской программы «Улучшение диагностики и профилактики новообразований среди женского и мужского населения» и финансируется из горбюджета. На профилактические мероприятия выделено более 200 тыс. грн. С мая женщины могут пройти бесплатный онкопрофосмотр, а с 15 июля обследоваться на риск заболевания раком предстательной железы получили и мужчины города. И акция будет продолжаться, пока обследование не пройдет тысяча мужчин. 

Так, только за первую неделю акции специалистами лаборатории выполнено 128 исследований сыворотки крови на ПСА. В результате выявлено 18 проб, превышающих норму. Это означает, что 14 проц. обследованных пациентов (каждый седьмой) в зоне риска и имеют все шансы заболеть раком предстательной железы. При этом у троих мужчин анализ показал  максимальные показатели, у 5 - умеренное повышение (до 10 мкг / л), у 10 пациентов - незначительное отклонение от нормы (от 4,6 до 9,7 мкг / л).

Все образцы крови с максимальными уровнями ПСА были повторно проверены с разведением и все равно подтвердился высокий уровень антигена 30, 40, а также 520 мкг/л!

Медики отмечают, что ПСА повышается в результате повреждений капилляров предстательной железы, что обычно указывает на доброкачественную гиперплазию (аденому) или рак предстательной железы.

Нормальные значения ПСА находятся в диапазоне от 2,5 до 4,0 мкг/л и колеблются в зависимости от возраста, у пациентов старше 70 лет может быть до 6,5 мкг/л.

Всем мужчинам старше 40 лет медики рекомендуют пройти бесплатное обследование для определения уровня простатспецифического антигена.

Забор крови проводится во всех пунктах приема биоматериала лаборатории КНП «Центр лечебно-диагностической и лабораторной медицинской помощи» с 7:30 до 10:00. При себе следует иметь направление врача-уролога, шприц на 5 мл и перчатки.

Напомним, пункты забора биоматериала горлаборатории находятся по следующим адресам:

  • ул. И. Алексеева, 7 ( «зеленая» поликлиника) - 1 этаж, каб. 103;
  • пр. Б. Хмельницкого, 46 (бывшая детская поликлиника) - слева на 1 этаже, каб. 1;
  • ул. Брив-ла-Гайард, 6, 5 подъезд;
  • ул. Интеркультурная, 394 - в здании амбулатории №5, на месте бывшего  аптечного пункта.

Телефон для справок - 096 041 5050.

Результаты анализов можно получить у врача, который выдал направление или в пункте забора (по предварительной договоренности). Пациентам, у которых обнаружены даже незначительное повышение уровня ПСА, следует обратиться к врачу, который выдал направление или к своему семейному врачу при самостоятельном обращении в лабораторию для дальнейшего обследования. 



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
25 липня 2019 г. (22:45)

Обследоваться можно и без направления. И тоже бесплатно


Схожі новини: