Мелитопольские педагоги получат по 21 тыс. поощрительных

Переглядів: 1135

6 листопада 2019 13:44

Мелитопольские педагоги получат по 21 тыс. поощрительных фото
Молодые педагоги получат по 21 тыс. премиальных

Зарплаты всех педагогов, в том числе и мелитопольских, в новом году должны вырасти на 9 проц., а молодые учителя в конце года получат дополнительную выплату. Об этом шла речь на правительственной пресс-конференции, посвященной презентации Государственного бюджета – 2020, пишет образовательный портал «Освитория».

Все школьные учителя, которые имеют стаж работы до 10 лет, в конце следующего года получат выплату в размере 10 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. Это почти 21 тыс. грн.

В целом предусматривается, что такую дополнительную выплату получат 73,9 тыс. педагогов.

По словам премьер-министра Алексея Гончарука, для государства очень важно поддержать молодого учителя и показать молодежи, что быть учителем - престижно.

- У нас есть проблема, когда в школу часто не хотят идти работать молодые люди. Поэтому мы как государство сейчас обращаем внимание на положение именно молодых учителей. У них сейчас условия оплаты труда хуже - меньшие надбавки, но с другой стороны, мы хотим показать молодежи, что быть учителем - это престижно, - отметил премьер-министр.

По информации Кабмина, сегодня молодой учитель в среднем получает почти на 3 тысячи грн в месяц меньше, чем опытные педагоги. Так, молодой учитель сегодня зарабатывает примерно 5,4 тыс. грн в месяц, а опытный учитель с большим стажем работы – свыше  8 тыс. грн.

Кроме того, в проекте Государственного бюджета предусмотрены средства, которые позволят всем без исключения регионам страны выплачивать учителям надбавку за престижность профессии в размере 30 проц. Об этом во время презентации проекта Государственного бюджета - 2020, сообщила министр образования и науки Анна Новосад.

Напомним, в проекте городского бюджета эти средства также были частично предусмотрены на тот случай, если государство не позаботится о педагогах.

Напомним, ранее учителям уже обещали зарплаты по 4 тысячи евро



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
6 листопада 2019 г. (23:18)

за что?

Аноним
7 листопада 2019 г. (09:39)

Интересная позиция. Эти молодые прорабатывают пару месяцев и линяют, а им еще и кучу денег. 


Схожі новини: