Мелитопольские соцработники принимают поздравления

Переглядів: 853

30 жовтня 2019 15:45

Мелитопольские соцработники принимают поздравления фото
Сегодня при городском терцентре работают 29 социальных работников

3 ноября в Украине отмечается День социального работника, но уже сегодня, 30 октября, в Мелитопольском территориальном центре принимали поздравления те, кто ежедневно спешит на помощь людям.

Сегодня при городском терцентре работают 29 социальных работников, и каждый из них ухаживает за 12-15 подопечными. Всего на учете стоят 342 человека, которые нуждаются в соцпомощи.

Рабочий день соцработника с 8 до 17, но по факту он не нормирован. В зависимости от категории подопечного, к нему ходят помощники от терцентра и раз в неделю, и каждый день. Шутя соцработники называют себя «вседелами». Хотя, какие уж тут шутки. Они и за продуктами сходят, и кушать приготовят, и покормят, и уберут за подопечным, если нужно. А еще помогут оформить субсидию, выстоят очередь в банке, чтобы оплатить коммуналку, принесут лекарства по рецепту, баночки на анализ отнесут, врача на дом вызовут. Но порой главная миссия соцработника - выслушать. Ведь для большинства подопечных соцработник – единственный близкий человек.

- Я пришла в терцентр 15 лет назад, - вспоминает Нина Петишина. – И что меня удивляет до сих пор – судьбы людей. Вот одинокая старушка рассказывает мне, что была у нее большая и дружная семья – муж, дети, родня. За большим столом в праздники собирались. А теперь она совершенно одна – все ушли, умерли один за другим. И осталась только она. Это страшно на самом деле.

В преддверии праздника городская власть отметила работу ряда сотрудников терцентра грамотами и презентовала конфеты к чаю. Соцработники вниманию рады. Вот бы еще зарплата была повыше "минималки" – тогда бы уж и совсем зажили.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: