На какую помощь могут рассчитывать одинокие старики в Мелитополе

Переглядів: 1788

5 березня 2020 14:36

На какую помощь могут рассчитывать одинокие старики в Мелитополе фото
У отделения адресной помощи терцентра более 500 подопечных

В Мелитопольском территориальном центре социального обслуживания готовы помогать одиноким пенсионерам, которые находятся в тяжелом материальном положении. Пожилых людей бесплатно кормят, предоставляют одежду, продуктовые наборы, готовы постричь и предоставить «мужскую силу» для выполнения тяжелых надомных работ. Кому положена помощь и как ее получить, читайте  в материале MV.

Отделение, которое занимается организацией предоставления адресной помощи, возглавляет Ирина Можаровская, и у нее больше 500 подопечных.

На помощь терцентра могут рассчитывать мелитопольцы преклонного возраста, которые находятся в тяжелом материальном положении. Это и пенсионеры с минимальной пенсией, и люди, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах и мелитопольцы, которые имеют инвалидность.

Столкнувшись с трудностями, они всегда могут прийти в терцентр и взять для себя одежду, обувь. Ее сюда приносят неравнодушные мелитопольцы.

- На самом деле бабушки и дедушки, которые имеют минимальную пенсию и большую часть ее тратят на коммуналку и лекарства, иногда не могут позволить себе купить что-то даже в секонд-хенде, - говорит И. Можаровская. - А у нас они могут взять эти вещи бесплатно.

Также два раза в неделю нуждающихся пенсионеров кормят горячими обедами в кафе «Украина». Деньги на эти цели больше 15 лет дает Борис Чернер. Для многих, особенно одиноких дедушек, обед в этом кафе не только своего рода выход в свет, но и чуть ли не единственная возможность поесть горяченького и почти домашнего. Для себя многие ленятся готовить, а кто-то не очень хорошо и справляется с этим делом.

Раз в неделю подопечные этого отделения могут получать хлебобулочные изделия, которые предоставляет на протяжении более 10 лет Николай Бандура (ТМ «Хлебороб»), а это 350 батонов.

Регулярно специалисты центра «собирают» для пенсионеров продуктовые наборы. Этому предшествует большая работа - несколько месяцев соцработники с письмами обращаются  к местным предпринимателям с просьбами оказать помощь своим подопечным. Кто-то игнорирует, кто-то отзывается - перечисляют посильную помощь на счет терцентра, предоставляют продукты, бытовую химию и пр. Все это собирают, а затем выдают нуждающимся.

Тем, кто живет в частном секторе и отапливает дома печками, помогают дровами. А еще в штате терцентра имеется два сотрудника комплексного обслуживания. Они по заявке могут дрова порубить, дверь починить, уголь в сарай занести. В общем, выполнить непосильную для стариков работу. Для подопечных центра это будет бесплатно. Для тех, кому такая помощь по закону не положена бесплатно, работники готовы помочь за оплату.

А еще подопечных терцентра готова подстричь парикмахер Лилия Смолюк. Она принимает пенсионеров в отделении терцентра, а также обслуживает на дому. Стрижет мастер и мужчин, и женщин. Если нужно, то еще и покрасит. Услуги парикмахер оказывает платно и бесплатно. В 43 грн обойдется женская стрижка, 29 - мужская.

- Обычно она собирает заявки, планирует день так, чтобы постричь всех в одном районе, - рассказывает И. Можаровская. Но иногда и отклоняется от графика, если бабушка очень попросит привести голову в порядок перед праздником.

Кроме того, в терцентре есть отделение социальной помощи на дому, социальные работники которого берут шефство над пожилыми мелитопольцами, которые уже не могут самостоятельно ухаживать за собой или имеют инвалидность. Сегодня на учете терцентра - 327 мелитопольцев, которые получают помощь на дому.

Стать подопечным территориального центра или его волонтером можно, позвонив по тел: (0619) 47-71-38 или 49-03-82 или прийти непосредственно в центр по адресу: ул. Павла Дзяковича, 50.

Фото предоставлено территориальным центром



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: