Из-за карантина за помощью в терцентр чаще обращаются пенсионеры

Переглядів: 1117

25 березня 2020 11:20

Из-за карантина за помощью в терцентр чаще обращаются пенсионеры фото
Соцработники, как и прежде, помогают одиноким пенсионерам

Карантин отразился на всех сферах жизни, в том числе и работе Мелитопольского территориального центра социального обслуживания, который опекает одиноких пенсионеров.

Социальные работники центра, как и ранее, продолжают обслуживать своих подопечных на дому. Их график работы не изменился, отметила замначальника терцентра Татьяна Цыбух. Разве что в нынешних условиях на это уходит больше времени – соцработникам приходится по несколько часов выстаивать очереди под почтовыми отделениями, чтобы оплатить коммунальные услуги или под дверью супермаркета или аптеки, чтобы сделать покупки. Благо, средствами защиты – масками и антисептиками – соцработники обеспечены. Терцентр позаботился о своих сотрудников за деньги местного бюджета.

С началом карантина количество обращений в терцентр увеличилось, отметила Т. Цыбух. Пенсионеры звонят, консультируются, положена ли им помощь соцработника, становятся на учет. Сейчас на рассмотрении сотрудников четыре новых заявки, и они добавляются.

Единственное, что терцентр не может в условиях карантина обеспечить своим подопечным – горячее питание. До карантина два раза в неделю нуждающихся пенсионеров кормили горячими обедами в кафе «Украина». В связи с закрытием всех кафе города и запретом собираться в помещении одновременно более 10 человек, от обедов пришлось временно отказаться. Также временно в терцентре перестали раздавать и хлебобулочные изделия, так как это противоречит распоряжению мэрии перейти на дистанционный режим обслуживания граждан. Как только карантин закончится, все эти виды помощи снова станут доступны.

С началом марта перестали кормить обедами  мелитопольских бездомных. Но это не связано с карантином. Областная программа, в рамках которой люди без определенного места жительства могли бесплатно питаться в палатке у терцентра, была рассчитана только на период холодов. С марта она более не действует.

Напомним, стать подопечным территориального центра можно, позвонив по тел: (0619) 47-71-38 или 49-03-82. Помощь здесь готовы оказать одиноким пенсионерам, людям с инвалидностью и тем, кто оказался в сложных жизненных обстоятельствах.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: