В Мелитополе стартует проект по профориентации школьников (ФОТО)

Переглядів: 1198

27 жовтня 2019 13:42

В Мелитополе стартует проект по профориентации школьников  фото
Мелитопольцам подскажут, как выбрать профессию по душе

В Мелитополе реализуют проект «Be Profi» («Быть профессионалом»).

О проекте рассказала его координатор Ольга Мишевская. Девушка занимается реализацией проекта уже второй год подряд. Впервые он был представлен в Запорожье. А теперь дошла очередь и до Мелитополя.

- Проект заключається в тому, щоб профорієнтувати підлітків. Наразі в сучасному середовищі виникає проблема пошуку професії. Багатьом підліткам батьки диктують де саме здобувати професійну освіту. Але не завжди бажання батьків співпадають з інтересами їх дітей, - поясняет О. Мишевская.

Родители смотрят со своей стороны и видят, какие специальности более актуальны на рынке труда. Однако не все они учитывают мнение своих детей. А чтобы помочь мелитопольским подросткам определиться с выбором профессии, активисты и решили создать этот проект.

Занятия для мелитопольцев будут проходить на протяжении пяти дней – с 28 октября по 1 ноября с 10.00 до 17.00 в молодежном центре «People.ua» (Шахматная школа). Профориентационные занятия будут посещать 25 подростков, возрастом от 14 до 17 лет (9-11 классы). Это именно тот возраста, когда школьники делают выбор – идти получать специальное образование после 9-го класса или все-таки получить полное среднее образование и пойти обучаться в высшие учебные заведения.

Отбор участников для проекта осуществлялся на конкурсной основе – заполнение участниками анкет. Причем эти анкеты они должны были заполнять самостоятельно, без участия родителей. Это должно было быть исключительно их самостоятельное желание и решение. Далее с претендентами на профориентационные занятия организаторы, так как находились в другом городе, проводили скайп-собеседования, чтобы узнать мотивацию подростков, их ожидание и стремление к развитию.

Всего желающих поучаствовать в проекте среди мелитопольцев было 34 человека. Но некоторые не прошли отбор, так как не подходили по возрасту либо у них пропала мотивация.

За пять дней проекта юные мелитопольцы познакомятся ближе с различными профессиями, а специалисты, работающие в этих сферах, расскажут о плюсах и минусах своей работы.

В первый день проекта, 28 октября, мелитопольцам расскажут, как правильно ставить перед собой цели и двигаться к их достижению. А уже 29 октября в рамках проекта мелитопольская молодежь посетит различные предприятия города - ООО «Завод турбокомпрессоров «Турбоком», ООО «Молочно-жировой комбинат «Південний», пиццерию «Челентано», чтобы посмотреть на их работу изнутри.

Кроме этого, участники проекта в формате быстрых встреч встретятся с восьми специалистами из разных сфер деятельности – программистом, графическим дизайнером, фотографом, хирургом или патологоанатом и др. Подростки смогут пообщаться с ними, узнать особенности профессий и задать свои вопросы.

В рамках проекта также будут обсуждаться возможности для молодежи – участие в различных тренингах, семинарах и т.д.  

Стоит отметить, что участие мелитопольцев в этом проекте бесплатное.

В конце курса каждый участник получит сертификат об участии в этом проекте и теперь осознанно сможет принять решение о дальнейшем выборе профессии.

Выпускница этого проекта 2017 года поделилась своими воспоминаниями о нем и рассказала, что сейчас уже является студенткой престижного запорожского вуза, параллельно работает и имеет несколько собственных задумок-проектов, которые планирует реализовать в ближайшем будущем.

 

Фото автора



Имя:
Ваш комментарий:

гриня
27 жовтня 2019 г. (16:31)

В Европе-горшки носить можно без профориентации!!!

Аноним
28 жовтня 2019 г. (00:43)

мест на всех в престижных вузах не хватит. по сеньке и шапка. расходимся по домам.


Схожі новини: