Какой из мелитопольских вузов круче (рейтинг)

Переглядів: 1553

18 червня 2019 12:15

Какой из мелитопольских вузов круче (рейтинг) фото
ТГАТУ вошел в первую сотню лучших вузов Украины

Центр международных проектов «Євроосвіта» в 13-й раз презентовал рейтинг университетов «Топ-200 Украина». Традиционно он был составлен по результатам работы вузов в прошедшем учебном году. 

При составлении рейтинга специалисты учитывают научно-педагогический потенциал, качество обучения и оценивают международное признание. При расчете первых двух показателей учитывались: уровень базовой подготовки студентов, уровень подготовки по специальности, уровень практического владения информационными технологиями и востребованность выпускников того или иного учебного заведения на рынке труда.    

Среди мелитопольских вузов первенство в рейтинге принадлежит ТГАТУ им. Д. Моторного, который в общем рейтинге занял 66 позицию. Качество научно-педагогического потенциала специалисты оценили в 11,63 балла, качество обучения – в 6,37, признание на международной арене – в 1,39. Интегрированный индекс вуза составил 19,39.

МГПУ им. Б. Хмельницкого ценят в международном сообществе больше, этот показатель вуза составил 2,20. В остальных двух показателях мелитопольский педвуз отстает от агротехнологического. Качество научно-педагогического потенциала ученые определили в показатель 6,74, качество обучения – в 4,89. Таким образом, общий индекс МГПУ составил 18,83, университет занял 140 место в общем рейтинге.

Для сравнения, Киевский национальный университет им. Т. Шевченко, занимающий в «Топ-200» первое место, имеет интегрированный индекс в размере 78,03.

Среди вузов Запорожской области ТГАТУ и МГПУ занимают третье и четвертое места соответственно.  

Стоит заметить, что эксперты в очередной раз пришли к выводу: между потребностью рынка труда Украины и результатами работы университетов остается большой разрыв.



Имя:
Ваш комментарий:

Ольга
18 червня 2019 г. (20:13)

"МГПУ им. Б. Хмельницкого ценят в международном сообществе больше..". Это вы о чем? Те, показатели, которые вы приводите, ни о чем простому обывателю не говорят. Все университеты выстроены в итоге по  позициям, которые каждый занял по совокупности ВСЕХ показателей. Итог - ТГАТУ на 66 месте, МГПУ на 140 месте. Вот и все.

Татьяна
18 червня 2019 г. (20:19)

Шановні журналісти, будьте більш уважні і не перекручуйте факти. За підсумками рейтингу  ТОП 200 Україна ТДАТУ - 3 позиція, ЗНУ - 4 ; МДПУ - 5.

Аноним
20 червня 2019 г. (14:19)

Гадав поступити в цьому році до мдпу, на менеджмент, та сказали по 150 $ сдавати, щоб потрапити на цю спеціальність.

До тгату чекають, з великим задоволенням, та таких речей не потребують на порозі університиту.


Схожі новини: