Израильский опыт для Украины

Переглядів: 1379

21 травня 2018 15:36

Израильский опыт для Украины фото
Израиль отметил семидесятилетие. Вот несколько значимых для страны событий, поучительных для Украины – как и вся история этой маленькой страны.

14 мая США перенесли свое посольство в Иерусалим: его Израиль считает столицей вопреки мнению ООН. Палестинцы в секторе Газа возмущались и пробовали прорваться за разделительную стену (серьезную, а не потешную, как в Донбассе). Что привело к жертвам среди протестующих: когда не подействовали предупреждения, в дело вступила армия. Она потерь не понесла: в Израиле ценят своих воинов.

А еще армия 10 мая нанесла ракетный удар по позициям проиранских боевиков в Сирии. Накануне премьер Нетаньяху побывал в Москве и участвовал в военном параде с Путиным. Проявил уважение и наверняка предупредил, что удар будет, и попросил не вмешиваться. И убедил.

А еще 13 мая Нетта Барзилай праздновала победу на Евровидении. Эффектная толстушка без комплексов была третьей по оценкам профессионалов, зато покорила зрителей. Верю, что сработала еврейская диаспора в Европе. А почему нет? Важен результат: следующий конкурс будет в Иерусалиме.

Я не раз бывал в Израиле, ощущаю его не меньшей Родиной, чем Украину, и всегда думаю: почему там получается, а здесь нет? Ведь Израиль окружают далеко не друзья, всю свою новейшую историю он воюет или готовится к войне. Но страна развивается, в том числе улучшая благосостояние граждан.

Так вот, евреи свою державу выстрадали тысячелетиями жизни в изгнании – вне национального очага, но с сохранением собственной религии. А государство строили патриоты-бессеребреники, причем преобладали у них социалистические взгляды, которые в Израиле весьма сильны. А главное, здесь уважают себя и не думают, к кому бы пристроиться «на халяву».

Да, в США и в Европе евреи влиятельны и Израиль активно пользуется этим. А украинской диаспоры там нет? Только начинать надо с самоуважения и самоутверждения. Тогда и другие тебя уважать станут.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
21 травня 2018 г. (16:05)
раньше писали что родина лишь Мелитополь. меняются взгляды на жизнь...
мамадарагая
21 травня 2018 г. (21:58)
Президенту расскажи, а то он на второй родине не был, не знает как земляки живут........

Володимир
22 травня 2018 г. (10:56)
Абсолютно верно. Готов подписаться под каждым словом. Но чтоб так же думало большинство населения (особенно в Мелитополе), должно смениться поколение. И тем не менее, все так и будет.
Anonim
23 травня 2018 г. (07:58)
Правильно, майдауны вымрут и все наладиться.
Володимир
23 травня 2018 г. (14:57)
Двоечника сразу видать. Подучи для начала русский язык, все про мягкий знак. А то неудобно получается: за Расею, а языка не знаешь.

Схожі новини: