Бои без правил

Переглядів: 1793

2 травня 2018 08:56

Бои без правил фото
Местные выборы в Мирненской ОТГ были грязными и «стенка на стенку». Главный итог: манипуляции возможны, но в итоге все решают избиратели.

В центральном штабе БПП уже заявили о победе 29 апреля - в целом и в четырех из семи общин Запорожской области в частности. Как по мне, скорее победили местные лидеры, уже бывшие во власти и поддержанные очередной партией власти. А в Мирном они победили вопреки «верхам».
Поначалу победа Юрия Радькова выглядела предрешенной: он здесь давно, возглавлял райадминистрацию, его поддержал коллега из Новофилипповки Виктор Федорченко. Но «вертикаль» была против: укоренился, независим, замечен в связях с «Батьківщиной» и «Оппоблоком». Против него двинули Андрея Ермоленко из Семеновки: его сельсовет заявил о намерении войти в Мирненскую громаду, а группу поддержки возглавил мелитопольский мэр Сергей Минько. Район - оплот его оппонента нардепа Евгения Балицкого, для которого потеря территории значила бы фиаско на «больших» выборах - президентских и парламентских.

Общую расстановку сил определили не политические отношения, а личные. Ю. Радькова кроме «Оппоблока» поддержали «Батьківщина» (добрые отношения с нардепом Сергеем Соболевым) и Радикальная партия Ляшко (тот нынче с Ринатом Ахметовым). За А. Ермоленко были Аграрная партия (ее районный лидер Александр Мордик дружен с С. Минько) и «Самопомощь» (Романовы союзники мэра в городе, а в Мирном у них бизнес). И грянул бой!

«Для разминки» полиция обыскала Мирненский поссовет, а мелитопольский «Красный крест» стал раздавать здесь продовольственные наборы. В прошлый понедельник на территории агитировал лично губернатор, козыряя внезапным ремонтом дорог и визитом областных врачей. В тот же вечер у дома Ю. Радькова был взрыв, его госпитализировали, но через сутки он участвовал в митинге своих сторонников.

Обе стороны рассказали друг о друге много плохого, а о своих планах – много хорошего. Лично я обличениям поверил больше, чем обещаниям, и трижды повеселился. Некий мелитополец, сменив имя с фамилией, баллотировался как Юрий Радьков и «украл» у победителя аж 50 голосов (любопытно, почем вышел каждый?). Перед выборами агитки каждого писали о социсследованиях, гарантировавших 70 процентов голосов именно их кандидату (сговорились, что ли?). А секретарь мелитопольского горсовета Максим Бельчев и первый вице-мэр Ирина Рудакова присутствовали на участках как сотрудники коммунального ТВ (другого варианта не нашли?).

А решили все 145 тихоновцев, принесших Ю. Радькову самую убедительную победу: плюс 76 голосов при общем преимуществе в 65. Может, самому маленькому селу политтехнологи уделили меньше всего внимания и здесь результат был относительно честным?

Итог ясен, но вопросы остались. Реализует ли власть обещанное Мирненской ОТГ в ходе выборов, а Семеновский сельсовет – намерение присоединиться к ней? Сельские головы теперь предпочтут «стать в строй» во главе с С. Минько, «союз равноправных» во главе с Е. Балицким или продолжат выжидать? А главное, пойдет ли гарант на внеочередные выборы Рады или пойдет ко дну на очередных президентских? Судя по социологии (не мирненской) у него есть шансы побороться за результат, показанный в 2010-м его кумом Виктором Ющенко – почетное пятое место…


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
2 травня 2018 г. (11:03)
а почему МВ прошло мимо выборов?
Anonim
2 травня 2018 г. (11:27)
Порошенко будет Президентом и на 2 срок. Он наш Президент
Anonim
2 травня 2018 г. (11:45)
Порошенко - это президент хохлов, но не украинцев!
О. Иванкевич
2 травня 2018 г. (11:49)
Согласен. Он ВАШ президент. Президент уродов, идиотов и проходимцев.  
Anonim
2 травня 2018 г. (17:23)
А твой президент - проффесионал - прячется на РАссии! Бздун и тварь последняя. Вот он и есть твой  президент. Но ничего, недолго осталось вам вякать. 
zloi
2 травня 2018 г. (22:33)
95%, что останется на второй срок, если продавит автокефалию. Это круче, чем безвиз.

Схожі новини: