Запомним их такими - "Целебные источники" до реконструкции

Просмотров: 1093
27 вересня 2021 10:00

Территорию "Целебных источников", расположенную в нижней части Терпенья Мелитопольского района, скоро будет не узнать. Здесь уже стартовали работы по реконструкции, которые должны превратить зону отдыха и паломничества в комфортное место. 

О восстановлении одного из туристических магнитов региона в высоких кабинетах заговорили еще весной 2021-года. Но к реализации задуманного приступили только осенью, начав реконструкцию с прокладки дороги. К концу прошлой недели ООО "АБЗ-Промстрой" закончил асфальтирование участка от трассы до парковой зоны, оборудовав и большую площадку под будущую парковку. 

Здесь посетителей встречает стела, сложенная из дикого камня с Божьим ликом, над ней возвышается щит с указанием, что вы находитесь на территории заповедника "Целебные источники", и просьбой соблюдать чистоту, не распивать спиртные напитки, не курить, не разжигать костры и "вести себя подобающим Святому месту образом". К сожалению, многие посетители этим правилом пренебрегают, особенно в праздничные дни, устраивая застолья на свежем воздухе. 

Само озеро обмелело и имеет зеленоватый цвет, у берега скопился бытовой мусор, а также ветки, листья. Если идти по правой стороне, то здесь высокий берег  выложен камнем, отсюда бьет родник, вода из которого протекает через тропинку, а дальше по ступенчатому желобу в водоем. На уступах внизу стоят лавочки, правда, целая только одна.

Дальше на пятачке несколько родников, один из них с ликом Георгия Победоносца полностью высох, остальные бььют из-под земли с разной интенсивностью. Три -  Богородичный, Святого Николая и Святого Пантелеймона Целителя питают озеро, куда вода поступает через купель. Рядом с ней две металлические раздевалки, выкрашенные в зеленый цвет. В отличном состоянии мостик, перекинутый через канавку, по которой стекает вода из озера, когда оно переполнено. 

Вокруг водоема заросли деревьев и кустарников, с левой стороны в них видны остатки какого-то строения. Там же среди веток узкий просвет, если пройти через него, то вы попадете на пятачок, где растет дух-патриарх. В его стволе установлен лик Блаженной Матроны Московской, как раз в том месте, где образовалась пустота после откола одной из веток. Крона у "старичка", хоть и не густая, но "живая", зеленая. 

До конца года вся эта картина изменится - тропинки будут вымощены, появятся новые раздевалки, ограждения, лавочки и освещение, на одном из берегов оборудуют песочный пляж. Закончить работы планируется до конца года. 




Похожие новости: