12 тысяч на покраску газопровода - шикарно жить не запретишь

Просмотров: 1416
8 вересня 2020 08:16

ЧАО «Мелитопольгаз» продолжает планово-технические осмотры в домах и квартирах своих абонентов. Как оказалось, не все в курсе, что теперь эта услуга платная.

Напомним, что планово-техническое обслуживание стало стоить денег еще в 2019 г. Стоимость проверки газовых приборов фиксированная, и только цена на ПТО газопровода «плавающая» и зависит от его длины.

А сегодня в редакцию MV обратилась жительница многоэтажки по ул. Бейбулатова, 17 Наталья Ивановна. С жалобой женщина пришла от лица всех жильцов дома.

Во-первых, для них стало сюрпризом, что теперь за ПТО нужно платить, ведь раньше газовщики заглядывали к ним бесплатно. Мелитопольцы поудивлялись, посетовали «нововведению», но квитанции добросовестно оплатили. Газовщики пришли, сделали свою работу, а через два дня старшая по дому пошла по квартирам – жильцам нужно сдать по 200 грн. на покраску газопровода и замену вентилей.

Жильцы посчитали, что с дома получиться 12 тыс.грн. и удивились расценкам. При этом, деньги газовщики собирали без предоставления каких либо смет, квитанций или других документов, подтверждающих размер оплаты.

 - Получается, что мы платим им «в конверте», - замечает Наталья Ивановна.

А вот с жильцов домов по ул. А. Невского денег не требовали. После ПТО выдали предписание о необходимости покрасить газопровод, а через несколько дней отключили газоснабжение, так как жильцы предписание не выполнили. Действие в горгазе поясняют требованиями Правил безопасности систем газоснабжения.

 -  Відповідно до діючих нормативних документів передбачено захист газопроводів від атмосферної корозії лакофарбовим покриттям жовтого кольору. Нефарбований газопровід піддається постійному атмосферному впливу, що призводить до корозійних пошкоджень, та як наслідок цього – виток газу, - сообщают в «Мелитопольгазе».

Ответственность за содержание газопроводов лежит на владельце помещения, его балансосодержателе или арендаторе. Красить газопровод необходимо не реже одного раза в пять лет.  




Похожие новости: