Мелитопольская мастерица вяжет портретные куклы (ФОТО)

Просмотров: 2299
29 лютого 2020 14:01
За 2-3 дня можно связать одну куколку, если ничем больше не заниматься

С Натальей Демешко мы познакомились на Handmade-ярмарке в Мелитополе. У ее столика с вязанными игрушками дольше всего задерживались люди. И ясно почему – всех манили изящные куколки в невесомых пачках с блестящими локонами.

Вязать Наталью учила сначала бабушка, а затем и мама. На вышитой бабулей скатерти Наталья и выставляла свои работы на ярмарке. Подобная есть у каждого члена семьи – на память. Бабуля с удовольствием и вязала, и вышивала, мама тоже вязала одежду. А сама Наталья хоть и умела крючок, спицы держать в руках, особо за них не бралась. Но когда появился маленький сын, сразу же возникла идея вязать развивающие игрушки. В интернете столько всякого вдохновляющего добра оказалось – хоть вяжи круглосуточно.

Первый вязаный крючком домик-гриб с шнуровочками, кнопочками, молниями, пуговичками до сих пор живет в доме Натальи. После него были и погремушки, и пальчиковый театр, и всевозможные зверушки. С вязаным Вжиком, забавной мошкой из мультсериала «Чип и Дейл спешат на помощь» Натальин сын не расставался несколько лет. Он первым пробовал обед, путешествовал с хозяином везде и всюду, ему же в поликлинике первому делали уколы.

Со временем вязаных игрушек в доме стало слишком много, и кума мастерицы решила взяться за монетизацию таланта Натальи. Она как раз собиралась на рыцарский турнир и ярмарку в Кирилловке, туда с собой и повезла работы Натальи. Продала все до одной.

- Одна игрушка прямиком оттуда уехала в Америку, другая – в Беларусь, - вспоминает Наталья. – А кума стала моим продюсером.

Сегодня Наталья вяжет игрушки под заказ – герои мультфильмов, зверушки, с которыми можно дружить, куколки. Отдельная ниша – небольшие вязаные герои для пальчикового театра, фрукты и овощи в натуральную величину или их миниатюрные копии, говорящие куклы-перчатки. Такие игрушки ответственные мамы заказывают для развивающих игр с детворой. А еще их в работе используют логопеды и дефектологи.

Ее любимицы – вязаные куколки. Мастерица шутит, мол, в детстве не наигралась. Внутри  каждой проволочный каркас, ручки и ножки плотно набиты холофайбером. На аккуратном личике всего два глазика-бусинки – ни носа, ни рта, ни щек. Но этих бусинок хватает, чтобы куколка приобрела характер.

Одежду для своих девочек Наталья шьет и вяжет сама, а вот обувь и аксессуары покупает у других мастериц, хотя и планирует научиться отшивать туфельки самостоятельно. Локоны – это специальные трессы. Их можно бережно расчесывать, собирать в прически.

На то, чтобы создать такую куколку, у Натали уходит два-три дня. И это при условии, что занята она только рукоделием. А так как вязание – это таки хобби, крючок в руки Наталья берет уже после работы и хлопот по дому. Признается, что иногда засиживается до утра. Но это в радость. И за крючок берется каждый день.

- Есть люди, которым нужно обязательно прочесть хоть несколько страниц каждый день, - говорит Наталья. – А мне нужно повязать. Хоть недолго.

Иногда мастерице заказывают портретные куколки. Присылают фото, и просят связать подобную девочку. Естественно, сходство это будет не в чертах лица, а в цвете волос, одежде. Чаще всего это куколки на подарок и выглядят они действительно мило.

Но клиенты бывают очень капризными, признается Наталья. Кому-то не нравится поворот лапки или переход цветов из одного в другой, кто-то командует, во сколько нитей нужно было вышивать звездочки и где размещать. Иногда доходит просто до абсурда.

Один из самых необычных заказов – девушка из Одессы попросила связать шесть козлов в вышиванках и две козочки с большим бюстом и в бикини.

- С козлами проблем не возникло, - рассказывает Наталья. – А вот с козами пришлось повозиться. Каждый раз, когда я присылала фото готовых игрушек, меня просили увеличить им грудь. Приходилось перевязывать. Для чего были эти игрушки, я так и не узнала.

В среднем одна вязаная куколка Натальи стоит около 600 грн. Свою работу мастерица оценивает в половину названной суммы, остальное «съедают» расходные материалы. И это притом, что в Мелитополе мастер почти ничего не покупает, все заказывает через интернет, где значительно дешевле. Продает свои работы мастерица тоже через странички в социальных сетях, а еще через «сарафанное радио». Заказы есть, и покупатели на готовые изделия со временем находятся. Но основным источником дохода вязаная игрушка стать не может, особенно в нашем городе, уверенна Наталья.

 




Похожие новости: