В Крыму продолжается "Морской бой": в Севастополе подорвался противоминный корабль

Переглядів: 1127

28 жовтня 2023 14:45

В Крыму продолжается Морской бой: в Севастополе подорвался противоминный корабль фото

Задача этого новейшего разведывательного гидрографического противоминного корабля проекта 23040Г «Владимир Козицкий» – поиск морских мин на дне. Судя по всему, он нашел, что искал.

Как сообщает советник главы МВД Антон Геращенко, по словам свидетелей, корабль внезапно подорвался на внешнем рейде Севастопольской бухты, где перед этим медленно «нарезал круги» последние несколько дней. Сообщают, что из машинного отделения повалил дым.

К «закурившему» кораблю подогнали буксир и оттянули его в сторону Стрелецкой бухты.

Катера проекта 23040Г при полном водоизмещении 192,7 т достигают 33 м в длину и 6,8 м в ширину. Средняя осадка – 1,6 м. Суда оснащены двумя дизельными двигателями мощностью по 248 кВт, позволяющими развивать скорость до 13 узлов.

Напомним, 11 октября на рейде Севастополя подорвался большой сторожевой корабль "Павел Державин". 27.11.2020 г. в Новороссийске патрульный корабль "Павел Державин" был принят в состав Черноморского флота.

Во время полномасштабной войны в Украине в июне 2022 г. корабль "усилил своё вооружение установленным на ВПП зенитным ракетным комплексом "Тор-М2КМ".

В россии таких корветов на воде всего четыре — "Василий Быков", "Дмитрий Рогачев", "Павел Державин" и "Сергей Котов".

 




Схожі новини: