Когда стартует капремонт гинекологического корпуса под детскую больницу и как скоро завершится

Переглядів: 1239

17 лютого 2022 11:50

Когда стартует капремонт гинекологического корпуса под детскую больницу и как скоро завершится фото
Фото из архива редакции

Гинекологический корпус, расположенный по соседству с роддомом - следующий из медучреждений в очереди на капремонт. Реконструкция стартует как только будут получены все разрешительные документы на выполнение строительных работ, отмечают в мэрии. В будущем здесь разместится детская больница и "женская консультация".

С подрядчиком, который будет проводить работы, департамент капитального строительства уже определился. Тендер выиграло ООО «Мелсити», работы которого горожане знают по ледовой арене и больнице неотложных состояний. Стоимость проекта – более 140 млн. грн.

Отметим, что техзадание к проекту было пересмотрено. Ранее сайт «МВ» сообщал, что проект предусматривает благоустройство территории с оборудованием игровых зон с качелями и песочницами. Но, видимо, эта часть техдокументации попала в документ по технической ошибке. В конечном варианте она отсутствует.

А вот медоборудование, инвентарь, мебель, в сумму проекта входят. Причем сразу для двух подразделений детской больницы, которые разместятся на отремонтированных площадях и будущего консультативно-диагностического отделения. В планах в реконструированный корпус перевести специалистов «женской консультации» с железнодорожной больницы. Список аппаратуры и оборудования впечатляет: инкубаторы для новорожденных, аппараты ИВЛ, эндоскопические стойки для проведения бронхо-, цисто-, гистеро-, гастеро-, колоноскопий, аппарты УЗИ передвижной рентген и пр. И это только для детской больницы. Для консультативно-диагностического отделения планируют приобрести эндоскопическое оборудование для гинекологических операций, кольпоскопы, аппарат УЗИ и др.

Так как нет конкретных дат начала строительных работ, сложно говорить и о сроках окончания ремонта. Согласно подписанному договору, выполнить все работы подрядчик должен до конца 2023 года. При этом в 2022 году будет освоена лишь мала часть средств - чуть более 14 млн. грн.

Напомним, вчера стало известно, что депутаты Запорожского областного совета одобрили передачу 60 млн. гривен трансфертов громадам региона. 5 млн. гривен Мелитополь получит именно на капремонт здания под детскую больницу.  Еще 8,8 млн. гривен на эти цели город получит по программе развития охраны здравоохранения в Запорожской области на 2018-2022 годы. 




Схожі новини: