Зеленый или не очень: мелитопольские водители "зависают" на светофоре

Переглядів: 1426

4 лютого 2022 15:45

Зеленый или не очень: мелитопольские водители зависают на светофоре фото

Светофор на перекрестке улиц Интеркультурная и Воинов-интернационалистов в Мелитополе путает водителей, особенно не опытных.

Здесь установлен светофор с дополнительной секцией под стрелку для поворота налево. Однако она довольно часто не работает. И тогда получается, что горит только основная секция для проезда прямо.

- Вот посмотрите, нарушаю я или нет, если еду налево с выключенной стрелкой, - делится впечатлениями о проезде вышеупомянутого перекрестка мелитополец Евгений.

Дело в том, что теоретически наличие дополнительной секции светофора обозначает, что ее указания приоритетны. И если секция не горит, то и поворачивать нельзя. Но в данном случае это не так.

На автофорумах дают четкий ответ со ссылкой на Правила дорожного движения. Если вкратце, то звучит он так: если при подъезде к перекрестку, загорается основной зеленый свет, а боковая секция в это время неактивна (т.е. не светится ни красным, ни зеленым светом), водитель может спокойно совершить нужный маневр. В нашем случае повернуть налево. Исключение, если на основной секции есть стрелка с указанием направления движения.

Регламентировано это п. 8.7 Правил дорожного движения Украины.

Резюмируем: Зеленый сигнал основной секции светофора, не содержащий стрелок, разрешает движение в любом направлении. Если же светофор оснащен дополнительными секциями, основная обязательно должна иметь стрелку. Она и будет указывать другие разрешенные направления движения, кроме сигнала дополнительной секции.

Если же светофор выглядит так, как на перекрестке Воинов-интернационалистов и Интеркультурной (без стрелки на основной секции), то об этом надо сообщить в полицию. Это нарушение ПДД теми, кто светофор устанавливал.

 




Схожі новини: