Голодным - не читать: в Мелитополе кондитер делает самые вкусные и красивые десерты

Переглядів: 4967

1 лютого 2022 08:32

Голодным - не читать: в Мелитополе кондитер делает самые вкусные и красивые десерты фото
Фото предоставлены О. МИРОШНИЧЕНКО

Песочное сабле в сочетании с ягодным конфи и крем-чизом - это только один из вариантов десертов, которыми уже несколько лет Ольга Мирошниченко радует не только дочку и мужа, но и всю большую семью и друзей. К каждой своей «работе» - будь то двухъярусный свадебный торт с сердцем из изомальта, шоколадный пирог для домашнего чаепития, презенты для гостей в виде капкейков или изысканные трайфлы - горожанка относится трепетно. В итоге получается не только взрыв вкусов, но и услада для глаз.

«Люблю создавать что-то свое»

В семье О. Мирошниченко хорошо пекли и бабушка, и мама, но больше привычные пирожки с разными начинками, торты «Наполеон», «Муравейник» или болгарское блюдо милину. Его, кстати, Оля обязательно готовит на Старый Новый год.

- Я таким образом стараюсь поддерживать национальные традиции (по маме я болгарка). Рецепт этой выпечки еще от прабабушки передается, и милину у нас пекут и в нашей семье, и у тети, дяди, их детей, - говорит Ольга. - Тесто для нее делается несдобное, начинка творожная, складывается гармошкой, при этом в каждый кусочек кладут талисманчики. К примеру, монетки - кому они попадаются, у того будет финансовый достаток. Потом заготовка укладывается в форму и заливается сметаной, взбитой с яйцами. В остальном я редко пеку что-то традиционное. Как-то подруга попросила ей на день рождения сделать «Наполеон» с фразой: «Как у бабушки». И я понимаю, это невозможно, поскольку все классические десерты - прежде всего воспоминание, вкус детства. Так что я люблю пробовать создавать что-то свое, это мое творчество, я себя так реализовываю.

Ольга говорит, что для собственных кулинарных проб поначалу выбирала «замороченные» рецепты с несколькими этапами приготовления в духе «три дня готовить». Но со временем сделала выбор в пользу простоты и скорости, экспериментируя с тестом, начинками и подачей готовых десертов.

- Я подписана в Instagram на кондитеров, кто-то меня заинтересовал оформлением тортов, у кого-то начинки необычные. Не могу сказать, что все применяю и тут же пробую, но таким образом собираю по крупицам свое видение десертов. И я редко беру полностью готовый десерт, но читая его, отмечаю для себя: «О, классные коржи!». Потом мне попадается в другом месте вариант прослойки, и я думаю, что она бы хорошо сочеталась вот с тем тестом. И так собираю свои торты. К примеру, недавно на день рождения невестки сделала тортик «Шоколад-Апельсин» тоже по такому принципу. Насыщенный шоколадный корж пропитала апельсиновым сиропом, прослойка - шоколадным крем-чиз и апельсиновое компоте. И с первого раза так попала в точку, его просто размели!

«У меня дома есть фанат моих десертов»

И если эта новинка пока только планирует войти в список любимчиков, то десерт «Павлова» и торт «Сникерс» уже давно среди семейных фаворитов у Мирошниченко. Их Ольга повторяет время от времени на различные торжества.

- Десерт «Павлова» считаю несложным, если ты научился работать с меренгой. Скажу честно, у меня получилось это не с первого раза. Пока был ручной миксер и газовая духовка, то сделать с их помощью безе не выходило. Но как только я обзавелась комбайном Kenwood и новой духовкой, меренга мне покорилась. И в итоге «Павлову» я делаю и порционно, и тортиком, для меня это очень ненавязчивый десерт, он тает во рту. Начинку я всегда подбираю по сезону, чаще она ягодная, но на Новый год, к примеру, делала апельсиновый курд, чтобы была связь с праздничной тематикой. Еще я люблю использовать для начинки в тортах вишню. Делаю из этой ягоды конфи, провариваю ее в сахаре с кукурузным крахмалом, консистенция должна быть густой, вкус кисло-сладкий, в сочетании с шоколадом выходит очень вкусно.

На сегодня без тортов в исполнении Ольги ее семья, а также родственники и друзья уже не представляют ни один праздник. И если иногда именинники делают конкретный заказ на оформление, то пятилетняя дочь Марьяна рада всем маминым сладким сюрпризам.

- Я всегда отвожу душу, когда пеку для нее торт на день рождения, на прошлый он был в нежных тонах, а украшением стал пряник в виде зайчика-балерины, - говорит Ольга. - Этот зверек ее любимый, и еще она недавно стала заниматься танцами. И Марьяна замечает все мелочи, хвалит меня, и мне приятна такая обратная связь. Так что могу сказать, у меня дома есть фанат моих десертов. Но и помогать дочка мне тоже всегда стремится. Если что-то пеку, где нужно раскатывать тесто, даю ей кусочек, так что она всегда подключается.

Торт на два яруса и 70 порций десерта

У десертов, отмечает Ольга, тоже есть свои тренды, к примеру, когда-то были популярны масляные, тяжелые кремы, сейчас же все активнее используют крем-чиз, в основе которого сливочный сыр, сливки или масло. Изменился подход и к оформлению, в ход идут леденцы, расписные пряники, безе, а новые ингредиенты позволяют проявлять фантазию и делать каждый торт неповторимым.

- Не так давно попробовала сделать фантазийный цветок из рисовой бумаги, результат мне понравился, - приводит пример Ольга. - Но сам по себе этот «материал» безвкусный, он больше для создания вау-эффекта. И часто бывает, что декор десертов хоть и съедобный, но все-таки больше для красоты, и при этом по стоимости может составлять половину от затрат на выпечку коржей и начинку. Для декора свадебного торта однажды родственники попросили живые цветы в тон букета невесты. На фото это смотрится очень эффектно. В этом случае главное изолировать бутоны от торта, как вариант - использовать подложку из ДСП, сверху ее покрывают кремом, и на нее выкладывают цветы.

К слову, пока самый большой кондитерский «проект» Ольги как раз связан со свадебным торжеством. Для своего племянника горожанка не только испекла торт на два яруса, но и изготовила 70 порционных десертов.

- Вместе с мамой сразу сделали все заготовки - коржи, начинки, на второй день я собирала торт, делала десерты, - вспоминает Ольга. - Но поскольку первый раз столкнулась с таким объемом, не смогла просчитать, сколько нужно ингредиентов, и творог для крема пришлось ездить докупать дважды. И когда наконец все было собрано и расставлена вся конструкция на столике, я встала, посмотрела и не смогла поверить, что все получилось, как было задумано. У меня такое редко бывает, очень критично к себе отношусь. Я буду передвигать на торте ягодку три раза, мне надо, чтобы она лежала так, как я это вижу.

При этом Ольга говорит, что как будет выглядеть в итоге десерт ее авторства, она продумывает в голове. А еще считает, что у такого рода блюд есть сезонность. К примеру, летом лучше заканчивать трапезу муссовыми лакомствами.

- Зимой хочется, наоборот, чего-то более «серьезного», того же морковного торта - он просто моя любовь, - говорит Ольга. - Морковка для него мелко натирается, лишний сок отжимается, также используется апельсин, пряности, измельченные орехи. Коржи получаются очень насыщенные и ты даже не скажешь, что в его основе. Крем можно сделать творожно-сливочный, залог хорошего результата правильно выбрать творог - не жидкий и не сухой, и перебить его до однородности. Затем взбить с жирными сливками, сахарной пудрой, крем получается плотный, ты им не покроешь края, но для прослойки - отлично.

Свое кондитерское мастерство Ольга регулярно оттачивает и на практике, и обучается по мастер-классам, подыскивая новые идеи для своего творчества.

- Когда я только начинала печь, еще до декрета у меня была мечта о маленькой уютной кондитерской, - признается Ольга. - Но пока я не знаю, перерастет ли хобби во что-то серьезное. Так что пока моим творчеством продолжает наслаждаться моя семья и друзья.

БОНУС: Шоколадный пирог от Ольги Мирошниченко

Ингредиенты для теста:

- 125 г сливочного масла

- 100 г сахара

- 100 г орехового пралине (200 г очищенного арахиса и 80 г сахара выкладываем на сковороду с толстым дном, нагреваем, пока сахар не растает и не превратится в карамель, которая покроет орехи, даем остыть, перебиваем блендером до мелкой крошки)

- 20 г какао

- 1 яйцо

- 7гр разрыхлителя

- 1 щепотка соли

- 300 г муки

Ингредиенты для начинки:

- 250 г рикотты

- 250 г шоколадно-ореховой пасты, по типу Нутелла

Приготовление

1. Соединяем просеянную муку, какао, сахар, ореховое пралине, соль и разрыхлитель. Масло топим, даем ему немного остыть, выливаем в чашу блендера к другим ингредиентам. Далее добавляем яйца и тщательно вымешиваем тесто. При отсутствии блендера сделать это можно и вручную. От полученного теста отделяем 1/3 часть, заворачиваем её в пищевую пленку и отправляем в холодильник.

2. Оставшуюся часть теста кладем между двух листов пергамента и раскатываем скалкой в тонкий пласт. Снимаем верхний лист пергамента и осторожно перекладываем тесто в форму для выпечки (у меня она диаметром 25 см). Формируем бортик, удаляем излишки теста с краев.

3. Смешиваем рикотту и шоколадно-ореховую пасту, заранее достаньте ингредиенты из холодильника, чтобы они нагрелись до комнатной температуры. Полученную начинку выкладываем в форму на тесто и разравниваем.

4. Достаём оставшееся тесто из холодильника. Раскатываем, с помощью формочки вырезаем звезды, раскладываем поверх начинки.

5. Духовку предварительно разогреваем до 180 градусов, выпекаем пирог 30 минут.

6. Готовый шоколадный крамбл остужаем и отправляем на ночь в холодильник. Перед подачей присыпаем сахарной пудрой.

 




Схожі новини: