Мелитопольские школьники будут готовиться к ВНО с помощью чат-бота

Переглядів: 1003

27 січня 2022 19:04

Мелитопольские школьники будут готовиться к ВНО с помощью чат-бота фото
Фото с сайта мэрии

В Мелитополе создали уникальный телеграм-бот, который поможет выпускникам подготовиться к ВНО. Его разработкой занимался коллектив педагогов Мелитопольского педуниверситета.

Презентовали телеграмм-бот педагогам школ города в рамках образовательной  студии, которая прошла в ООШ № 15, сообщили в мэрии. Чат-бот, интегрированный в телеграм-канал @QUIZE_ZNO_BOT – это своего рода тренажер, с помощью которого выпускники могут выполнять тесты по различным дисциплинам. Сейчас доступно тестирование по  украинскому языку, географии, химии, физике и математике.   

Так как ботом можно пользоваться прямо в смартфоне, в горуо надеются любимое времяпровождение большинства молодых людей – перед экраном гаджета – сделать полезным.

– Мы проанализировали несколько платформ, возможность создания мобильных приложений, создание веб-порталов и пришли к выводу, что при наличии смартфонов оптимальным решением станет использование популярных мессенджеров, – рассказал разработчик бота Вячеслав Осадчий –заведующий кафедрой информатики и кибернетики. МГПУ им. Б. Хмельницкого. - В созданном чате есть несколько основных предметов, по которым можно сдавать тесты. Каждый сможет выбрать предмет и количество вопросов для прохождения (10, 20, 30). В функционале предусмотрена возможность остановиться и продолжить отвечать на вопросы спустя некоторое время. По завершению теста на экране появляются результаты: количество правильных ответов и процент по отношению к общему количеству вопросов. Также зарегистрированный пользователь имеет возможность скачать полный отчет с информацией по каждому отдельному вопросу, в текстовом формате размещается информация по предоставленным и правильным ответам.

Ученики смогут отправить отчет для анализа учителю, чтобы можно было заметить пробелы в знаниях и восполнить их. Кроме того, результаты комплексного теста могут быть засчитаны в качестве оценки знаний и внесены  в журнал.

Работы по усовершенствованию программы не завершаются. В будущем могут появиться дополнительные функции. Например, можно будет выбрать уровень сложности заданий тестов или пройти вводный диагностический тест, который позволит определить уровень подготовки ученика.




Схожі новини: