Мелитопольцев научат эвакуироваться и поведению со взрывоопасными предметами

Переглядів: 883

27 січня 2022 10:39

Мелитопольцев научат эвакуироваться и поведению со взрывоопасными предметами фото

Правильно вести себя при чрезвычайной ситуации, не хватать руками незнакомые предметы - эти и другие полезные "антитеррористические знания" обычным украинцам дадут на тренингах, которые обещает организовать МВД.

Об этом сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский во время встречи с представителями ветеранских организаций. Тренинги пройдут в разных регионах страны, также в Украине будет проверена работа систем гражданской безопасности в населенных пунктах.

“К учениям будут привлечены лучшие специалисты и инструкторы ГСЧС, полиции, Нацгвардии. Акцент будет сделан на вопросе безопасности обращения с взрывоопасными предметами. Все инструкторы проходили учебу за границей, в Британии, США, Канаде, Польше и т.д. странах”, - подчеркнул Денис Монастырский.

И.о. Главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей Крук сообщил, что ГСЧС уже начало подготовку к этим тренингам.

“В онлайн-режиме была собрана Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, для того чтобы органы власти на местах глубже поняли содержание учений. Итого мы проговорили основные вопросы: оповещение, порядок использования защитных сооружений, эвакуацию. Все это наиболее элементарное, что нужно для нормального функционирования системы гражданской защиты”, - отметил Сергей Крук.

Впрочем, правила поведения с взрывоопасными предметами постоянно публикует ГСЧС. Они достаточно просты.

При обнаружении подозрительного предмета категорически запрещается:

  • касаться и передвигать его;
  • заливать жидкостями, засыпать грунтом или чем накрывать;
  • пользоваться средствами радиосвязи, мобильными телефонами (они могут спровоцировать взрыв);
  • касаться подозрительного устройства и оказывать на него звуковое, световое, тепловое или механическое воздействие.

Нужно, отойдя на несколько метров, позвонить 101 или 102, по возможности обозначить место, где найден предмет, по возможности ограничить доступ к предмету других людей.

А что делать, если услышите звуки сирены, сайт МВ сообщал вот в этом материале.

 

 




Схожі новини: