Мелитопольцев беспокоит черный дым из трубы котельной, предприятие обещает вопрос "закрыть"

Переглядів: 1189

26 січня 2022 10:10

Мелитопольцев беспокоит черный дым из трубы котельной, предприятие обещает вопрос закрыть фото

Жители улицы Чкалова жалуются на черный дым, который валит из котельной частного предприятия. Руководство фирмы признает проблему и обещает найти ее решение в ближайшее время. 

- У жителей улицы Чкалова крик души. Предприятие по адресу улица Чкалова, 84 травит нас, сжигая автошины. Мы уже обращались в экологию. Они нам помогли составить жалобу. Мы ее отправили в Запорожье и Херсон. На жалобы никто не реагирует.  И в милицию уже не раз звонили, все бесполезно.  Пожалуйста, помогите предать огласке ситуацию.  Мы просто задыхаемся. У нас даже видео есть. И жалоба с подписями, - такое письмо пришло в редакцию "МВ" от Ирины Гончаренко. На видео, датированном 13 января (прислали в редакцию вчера, 25 января) длительностью чуть меньше минуты, действительно, видна трубы котельной, из которой валит черный дым. 

По указанному адресу в Мелитополе находятся цеха компании "ЮТАС" - производителя выхлопных систем. Руководство предприятия признает, что 13 января инцидент имел место, но черный дым наблюдался очень короткое время - от силы полторы минуты. 

- Остановить в одночасье котельную мы не можем, потому что три месяца не работали, и сейчас нужно поддерживать плюсовую температуру в цехах, а главное в бытовках, чтобы работники не заболели, - подчеркнул Владимир Кривицкий. - Если бы валили такой дым круглосуточно, однозначно мы бы что-то экстренно предприняли. Но это не так. У нас установлены пиролизные котлы, в которых любое топливо сгорает стопроцентно и превращается в газ. Мы закупили древесину, брикеты для отопления, но бывает, что в момент, когда сильно падает давление при перезагрузке, минуты 2-3 дополнительно выделяется что-то. Мы этим вопросом занимаемся, учитывая, что есть сертификаты на эти котлы, плюс мы заказали в специализированной организации систему дополнительной фильтрации. 

Также Владимир Владимирович заверил, что на этой неделе встретится с инициативной группой жителей, в надежде, что вопрос удастся урегулировать мирным путем. 




Схожі новини: