Никаких сосисок, только йодированная соль и цельнозерновой хлеб - чем на самом деле кормят школьников (ФОТО)

Переглядів: 1429

20 січня 2022 16:14

Никаких сосисок, только йодированная соль и цельнозерновой хлеб - чем на самом деле кормят школьников  фото
Фото с сайта мэрии

С 1 января учебные заведения Мелитополя, как и всей страны, перешли на обновленное четырехнедельное меню по новым санитарным нормам. С инспекцией на пищеблоках школ №№ 16 и 23 побывали представители мэрии и поделились впечатлениями.

Школьное меню в Мелитополе начали менять постепенно, начиная с 2020-2021 учебного года.

– Уже в прошлом году мы исключили из меню сардельки и сосиски, с сентября уменьшали количество сахара, увеличивали количество овощных и фруктовых салатов, - рассказала начальника управления образования Ирина Щербак. - В меню стало больше мясных блюд – говядина, свинина, курятина подаются с овощным гарниром. Уменьшилось количество сахара в блюдах, соль используется только йодированная. Добавили кисломолочные продукты, которых раньше в учебных заведениях не было. Теперь в меню также бобовые – чечевица, фасоль, крупы – гречневая, рис, булгур, кус-кус. Употребление картофеля уменьшено до двух раз в неделю. Изменился подход к изготовлению хлебобулочных изделий. Сегодня мы даем детям хлеб и сдобу только из цельнозерновой муки.

Отметим, что примерное четырехнедельное сезонное меню рекомендует Минздрав. Оно создавалось на основе рецептов, составленных командой шеф-повара Евегния Клопотенко. Однако использовать все беспрекословно не обязательно. На основании предложенного меню  можно разрабатывать свое, которое должны утвердить  в Госпотребслужбе.

Директор СШ №23 Елена Тюрина отметила, что в их учебном заведении менять подход к питанию детей  начали с сентября прошлого года.

- Технолог проделал колоссальную работу, чтобы подготовить четырехнедельное меню, утвержденное Госпродпотребслужбой, - говорит директор. -  За основу мы брали предложенное Минздравом меню, добавили свои традиционные блюда, разрабатывали технологические карты. Сейчас работаем активно с родителями, ведь видим в соцсетях негатив по смене меню. Мы делаем анализ и видим, что дети не привыкли есть овощные салаты, тушеное мясо и рыбу, которые сейчас ни в коем случае не жарятся. Мы приглашаем вакцинированных родителей на сам процесс питания, чтобы они увидели не на фото, а в реальности, что едят дети. Разъясняем, как готовим, что входит в состав. Часто сами родители не понимают, как можно есть творожник без сахара. И здесь мы добавляем морковь, которая делает его сладким. И мы видим, что дети оценили это – сырники съедены все! Конечно, нужно привыкнуть к обновленному меню, как и к любым нововведениям. Однако здесь есть гарантия - полностью выиграют наши дети, ведь это сбалансированный и полезный рацион.

Родители школьников тоже нашли плюсы в новом меню.

- Мы должны понимать, что еда должна быть не только вкусной, но и полезной, - уверена Екатерина, мама одной из учениц начальных классов. - Новое меню разнообразно, и что нравится мне в рекомендациях Евгения Клопотенко – это наши, украинские блюда из простых продуктов. Мой ребенок с удовольствием ест в школе, потому что мы и дома стараемся соблюдать правила здорового питания. Колбасные изделия не едим, потому и по сосискам в школе не скучаем. А вот овощные салаты для дочери непривычны, но мы над этим работаем. Уже полюбила сырники с морковью – в школе их эстетически подают, как в ресторане. И это сразу интересует детей, они охотно едят.

Кормит детвору СШ № 23 команда поваров во главе с предпринимателем Евгением Долгим. Для них главной сложностью с подготовкой меню было вписать новый подход в старую сумму. Стоимость питания в Мелитополе не изменилась – завтрак для детей льготных категорий стоит 35 гривен.

– Есть образец меню Евгения Клопотенко, нам нравятся его принципы, - отмечает Е. Долгий. - Однако только набор продуктов там на 40 гривен, а у нас стоимость готового завтрака 35. Мы понимали, что родители не будут покупать завтрак за 55-60 гривен, поэтому должны были заменить некоторые ингредиенты, чтобы от этого не пострадали ни питательная ценность блюда, ни его вкусовые качества. Продолжаем улучшать меню и сегодня, усовершенствуем блюда. Ведь наша главная цель – чтобы дети полюбили есть здоровые блюда.

Но, даже в столь образцово-показательных учебных заведениях (родители уверяют, что не во всех школьных столовых можно снять столь оптимистичные картинки), при всех положительных отзывах и правильному подходу к питанию, все же есть к чему придраться. На фото, размещенных на сайте мэрии – типичный школьный буфет, в котором за доступную цену все желающие могут купить и аппетитную сдобу с шоколадом и посыпкой из сахарной пудры, и различные напитки, в том числе и нектары фирмы «Биола», содержащие глюкозно-фруктозный сироп и сахар. И в таком случае попытки влюбить детей в сырники без сахара не вполне оправданы.

Более того, на сайте областного управления Госпродпотребслужбы четко написано в отношении новых норм школьного питания, что: «в школьных буфетах запрещено продавать сладкие хлебобулочные изделия», а «сок можно предлагать в ограниченном количестве и без добавления сахара и подсластителей».

Фото пресс-службы мэрии




Схожі новини: