Мелитопольские бабушки получили в подарок от Снегурочек вязаные носки

Переглядів: 956

4 січня 2022 14:01

Мелитопольские бабушки получили в подарок от Снегурочек вязаные носки фото
Снегурочки дарили подарки бабушкам

Несколько десятков мастериц объединились для участия в «носочной авантюре» – дружно вязали носки, чтобы подарить их нуждающимся семьям и старикам. В Мелитополе Снегурочки порадовали сразу несколько бабушек.

Инициатором и организатором проекта в сети Инстаграм выступила Елена  - девушка, увлеченная вязанием: она вяжет сама, делится секретами мастерства с другими и организовывает те самые «носочные авантюры», объединяя общей идеей и целью десятки мастериц из разных стран.

Проект «Снегурочки тоже вяжут… носки» вовлек несколько десятков любительнец постучать спицами из разных стран постсоветского пространства, которые хотели научиться новым техникам – вязать носки не с резинки к носочку, как обычно, а от мыска с несколькими видами набора петель, узоров, пятки, закрытия петель. А готовое изделие или любые другие носочки из запасов мастериц, по условиям «авантюры», должны были отправиться в качестве новогоднего подарка от Снегурочек тем, кого они решили порадовать.

В Украине подарки достались в основном мелитопольским бабушкам преклонных лет – ветеранам, детям войны, адресами которых поделились волонтеры благотворительной организации «Твой выбор». Каждая из мастериц выбрала себе из списка человека, которому хотелось сделать подарок. И либо самостоятельно отправляла посылки  с носочками, открыткой, а может и сладостями, либо пересылала Наталье в Мелитополь, которая взяла на себя роль Снегурочки и лично развозила презенты по домам.

- Это было трогательно и грустно одновременно, - делится Наталья. - Нескольких человек из списка уже не оказалось в живых. Некоторые адреса оказались недействительными. А в некоторых домах старики просто не выходили, похоже, боялись встретиться с мошенниками, заразиться ковидом или просто ничего хорошего от посторонних не ждали. Приходилось просить помощи у соседей.

Но те, кому все же удалось вручить подарок, были искренне рады. Самой  взрослой из девочек, которой Снегурочки презентовали вязаные носочки, оказалось 99.

- Духами «Красная Москва» надушилась, носочки сразу же примерила, - Делится Наталья. – Да и все бабушки, независимо от возраста, хотели хорошо выглядеть на фото. Как истинные девочки прихорашивались, пытались быстренько принарядиться.

Говорят, случайности не случайны. Вот и в этот раз одна из мастериц "узнала" в женщине, которой случайным образом достался ее вязаный подарок, свою бабушку:

- Моя бабушка даже похожа на ту женщину, к которой прилетел мой подарок. И пусть, когда еще моя бабушка была живой, я не умела вязать носочки, но думаю, она была бы рада за меня.

А одна из девушек, которая самостоятельно вручала свои носочки, даже сумела заразить бабушку  своей «носочной авантюрой».

- На Николая отнесла носочки и вкусняшки, - делится мастерица. - Хотела сфоткать, но она постеснялась. Носки уже носит, и я еще ей своей пряжи отнесла и спицы, она теперь сама носки вяжет.




Схожі новини: