В Мелитополе наградили лучших спортсменов, тренеров, команды

Переглядів: 926

23 грудня 2021 11:45

 В Мелитополе наградили лучших спортсменов, тренеров, команды фото

Спортивные итоги города в Мелитополе по традиции подвели на тематическом празднике "Mlt Sport Awards 2021". На сцену за наградами поднялись десятки горожан, которые могут похвастаться успехами от городской до международной арен. Благодарили на мероприятии и тренеров, и администрацию ДЮСШ. 

Праздник, на котором подводятся в Мелитополе спортивные итоги, уже стал традиционным. На этот раз "Mlt Sport Awards 2021" (или "Наши победы тебе, Мелитополь!", как раньше называлось торжество) проводили во Дворце культуры железнодорожников, где вечером среды в зале собрались как совсем юные гимнасты, футболисты, каратисты, борцы, флорболисты, так и их опытные коллеги, тренеры и ветераны спорта. Со сцены отмечали как их успехи, так и достижения города в плане развития спортивной инфраструктуры.

- В прошлом году мы гордились открытием нашего водно-спортивного комплекса, который долгие десятилетия мы ждали в Мелитополе, - подчеркнул в своем выступлении городской голова. - В этом году нам тоже есть, чем гордиться, летом мы открыли двери нового спортивного комплекса, который был построен на базе бывшей ДЮСШ-3. А уже на следующей неделе мы откроем мечту мелитопольцев и один из самых знаковых объектов Украины - ледовую арену. Но это все стены и все инфраструктурные объекты, которые ничего не значат без спортсменов и тренеров. 

Иван Сергеевич также вручил спортсменам удостоверения кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. В числе последних - мелитольцы Айдер Абдураимов, который стал чемпионом Европы по боксу среди молодежи, а также Александр Скрипченко - стронгмен, возглавляющий международный рейтинг в своей весовой категории. 

Отметили на празднике и призеров соревнований разного уровня среди олимпийских и неолимпийских видов спорта, а также их тренеров.  Кроме дипломов всем вручались денежные сертификаты. Такой чести, к примеру, удостоился Дмитрий Христовой - победитель чемпионата Украины по шахматам среди взрослых любителей и чемпионата Украины по классической и молниеносной игре, вместе со своим наставником Вартаном Каграманянцем. 

- Чтобы стать, как Дмитрий, чемпионом Украины, нужно иметь хороших родителей, попасть в руки нормального тренера и иметь желание работать, - подчеркнул Вартан Степанович. - А Дима, как раз один из немногих, кто старается, а мы, чем можем ему помогаем. 

Дима, как рассказывали "МВ", вырос в шахматной семье, этой игрой увлекается его дед, папа и старший брат Роман - тоже чемпион Украины. Он сам тренируется с первого класса. 

- Сейчас из-за коронавируса на соревнования получается выезжать реже, но поддерживаем квалификацию, играя онлайн, - отмечает Дмитрий. 

Заслуженное внимание и награды получили на "Mlt Sport Awards 2021" представители игровых видов спорта - команды по гандболу, баскетболу, волейболу, флорболу. Как новички, так и опытные клубы. В числе последних уже легендарный ФК "Скала", которому Мелитополь обязан мощным флорбольным движением. 

- На сегодня мужская команда - самая молодая в Украине, средний возраст линии атаки – 17,5 лет, последние три года мы переживаем ее перестройку, - отметил представитель ФК "Скала" Михаил Колодко. – Многие игроки перешли в другие клубы, кто-то уехал за границу, кто-то завершил карьеру, все-таки клуб непрофессиональный. Чтобы быть на уровне, который предлагает украинский флорбол на сегодня, надо 5-6 тренировок в неделю, сборы, постоянные выезды, плюс все мероприятия, не всем игрокам по плечу. Но мы всегда ставим задачу выходить в финал, добиваться высоких результатов.

Свои кубки на сцене получили и участники первого чемпионата по футболу среди команд укрупненного Мелитопольского района. Бронзу в нем завоевала команда "Руслан" из села Менчикуры, "серебро" у команды Нововасильевской ОТГ, а "золото" - у "Мелитопольской черешни".

Поднимались за наградами и представители детско-юношеского спорта - ребята, которые подают большие надежды. К примеру, буквально накануне праздника в Мелитополь вернулся Владимир Головин - рекордсмен и многократный чемпион Украины по спортивной гимнастике. Сейчас он тренируется в столице, так как вошел в состав национальной сборной. 

- С сентября мы находимся на олимпийской базе в Конча-Заспе, - уточнил тренер и папа спортсмена Иван Головин. - В 6:30 у Вовы подъем, первая тренировка, завтрак, потом с 9 до 13 - вторая, обед, свободное время и с 15 до 19-20:00 еще одна тренировка. Готовимся на чемпионаты Европы и мира. 

- Чуть-чуть было непривычно, что по три тренировки в день, - признался сам Владимир. - Но за полгода я уже втянулся, сейчас обычное дело. Очень нравится заниматься на базе. 

Не так давно вернулись с победами с соревнований по акробатике и воспитанники тренера Оксаны Львовой - Савелий Писклов, Владислава Каширина, Настя Кудина. Отметили ребят и на уровне города.

- Савелий впервые выполнил на соревнованиях двойное сальто углом и три винта - это программа мастера спорта, Влада впервые делала двойное сальто и стала абсолютной чемпионкой, Настенька выполнила норму кандидата в мастера спорта, - говорит Оксана. - Мы ездили большой командой и ребята хорошо выступили. Такие мероприятия, как сегодня, однозначно нужны, чтобы спортсмены понимали, что они важны не только для своей команды, что город знает своих чемпионов. 

 

 




Схожі новини: