Мелитопольский спортсмен стал чемпионом Европы по боксу

Переглядів: 1717

26 жовтня 2021 11:44

Мелитопольский спортсмен стал чемпионом Европы по боксу фото
Фото с сайта Федерации бокса Украины

Айдер Абдураимов из Мелитополя на чемпионате Европы по боксу среди молодежи одержал уверенную победу в четырех поединках, завоевав "золото". 

Чемпионат Европы по боксу среди молодежи проходил в городе Будва (Черногория) с 13 по 24 октября. В составе сборной Украины был и 17-летний Айдер Абдураимов - воспитанник Мелитопольской ДЮСШ №1. Как рассказал "МВ" тренер спортсмена Сергей Онищенко, парень пришел в этот вид спорта 10 лет назад (сейчас он учится в спортивном училище в Харькове) и за это время не раз участвовал в соревнованиях разного уровня. 

- Для Айдера это не первый чемпионат Европы, до этого он принимал участие в подобных соревнованиях в 2017-м году, когда стал вторым, в 2018-м завоевал "бронзу", в прошлом году - еще одно "серебро". Также в 2020-м он выполнил норматив мастера спорта Украины, - уточнил Сергей Николаевич. - На этот раз Айдер выступал в весовой категории 54 кг и выиграл четыре боя. В первом поединке его соперником был спортсмен из Латвии, и единогласно судьи присудили победу Айдеру. Во втором он в 1-м раунде дважды отправил в нокдаун словака, бой был остановлен из-за явного преимущества. В полуфинале боксировал с испанцем и тоже выиграл, как и финал у грузина. Это и позволило Айдеру стать чемпионом Европы и выполнить норматив мастера спорта Украины международного класса. 

По словам самого новоиспеченного чемпиона, для него и подготовка в соревнованиям, и сам турнир был очень тяжелым. 

- Соперники были достойны, настраивались на меня очень серьезно, - цитирует Айдера сайт Федерации бокса Украины. - Самый сложный поединок был против грузина Георгия Саджая в финале. Он давно боксирует в этой весовой категории, а я перешел сюда только недавно. Но мне удалось захватить инициативу и не отдавать ее в течение всего боя. С первого раунда я понимал, что владею ситуацией. Для меня это четвертый чемпионат в жизни и в этот раз я впервые выиграл "золото". Пользуясь случаем, хочу поблагодарить своего тренера Данильченко Сергея Петровича, а также Ярового Виталия Алексеевича и Онищенко Сергея Николаевича, которые готовили меня. Эта медаль – их заслуга!

Кроме Айдера Абдураимова на чемпионате Европы по боксу среди молодежи "золото" для Украины завоевал Бозорбой Матякубов и Вероника Накота. Кроме того сборная завоевала 4 серебряных и 7 бронзовых наград, то есть в целом 14 медалей, что вывело нашу страну на второе место в общекомандном зачете. По данным ФБУ, это один из лучших результатов «сине-желтых» за все годы выступлений на этих турнирах.

 

 




Схожі новини: