Сколько жители региона заплатят за распределение газа

Переглядів: 2266

21 грудня 2021 15:15

Сколько жители региона заплатят за распределение газа фото

Национальная комиссия по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг определилась с тем, сколько мелитопольцам нужно платить за распределение газа. Намного меньше, чем просил Мелитопольгаз, но все равно дороже многих в Украине.

Сейчас в платежке указано, что платим мы по цене 2,148 грн\куб.

Согласно проекту Постановления опубликованному на сайте НКРЭКУ, абоненты Мелитопольгаза заплатят за "доставку" одного куба газа дороже, чем в 2021 году - 1,84 грн/куб без НДС. Но в платежках мы видим сумму с НДС. Путем нехитрых подсчетов (НДС составляет 20 процентов), получаем стоимость куба газа 2,208 грн\куб.

Приведены в Постановлении и составляющие тарифа.

Отметим, Мелитопольгаз мечтал, что стоимость распределения вырастет почти в три раза - до 6,83 гривен. К большой радости всех потребителей НКРЭКУ мечты нашего газопоставляющего предприятия не реализовало.

Впрочем, назвать стоимость распределения низкой нельзя - мы в первой десятке из более чем сорока предприятий, для которых устанавливаются новые тарифы. Меньше всего за доставку платят абоненты Киевгаза - 0,32 грн\куб, больше всего абоненты Черновцыгаза - 2,14 грн\куб.

Новая цена начнет действовать с 1 января 2022 года если к тому времени Постановление будет опубликовано на сайте НКРЭКУ.

 




Схожі новини: