Индекс «Оливье»: сколько придется потратить на любимый новогодний салат

Переглядів: 963

20 грудня 2021 16:30

Индекс «Оливье»: сколько придется потратить на любимый новогодний салат фото
Фото из открытых источников

Редкое новогоднее застолье обходится без самого народного салата – «Оливье». Во сколько в этом году обойдется гастрономический символ Нового года, подсчитали журналисты «МВ».

Итак, за основу возьмем самый распространенный рецепт салата:

  • картофель - 500 грамм
  • морковь – 300 грамм
  • вареная колбаса - 500 грамм
  • яйца - 10 шт.
  • огурец маринованный - 300 грамм
  • зеленый горошек - 1 банка
  • майонез – по вкусу

Стоимость ингредиентов для салата разнится в зависимости от места продажи и производителя, качества продукта. На продуктовой ярмарке, Центральном рынке и в супермаркетах сети АТБ цены на овощи и яйца примерно одинаковые. За десяток яиц придется отдать 35-40 грн, килограмм картофеля от 5 до 15 грн в зависимости от размера и сорта, килограмм моркови – в среднем 9 грн.

Банка консервированного горошка стоит от 18 до 40 грн. Тот, что подешевле, может оказаться жестким. За соленые огурцы, если домашних заготовок нет, придется отдать 30-37 грн. И, наконец, самый дорого ингредиент – колбаса. За 0,5 кг хорошей «варенки» просят в районе 110 грн, а вот изделия мясосодержащие и фаршевые со вкусом колбасы, можно купить за 31-39 грн за полкило. Майонез для «Оливье» принято брать жирный (67 проц.) Посчитаем его по цене 13 грн за 150 г.

В итоге, если покупать самые дешевые продукты, на салат из указанного в рецепте количества ингредиентов придется потратить 130 грн. Если же покупать только лучшее и самое дорогое, ценник сразу же возрастет почти вдвое – до 255 грн. За два года цена изменилась мало, что не может не радовать.

Отметим, что из указанных ингредиентов получится тот самый «тазик» салата весом около двух килограммов. При этом в розничной сети уже готовый салат «Оливье» можно купить по 150 грн. за 1 кг. Причем в некоторых случаях в качестве основного ингредиента в составе вместо колбасы – куриное филе.




Схожі новини: