Семеновка государству денег даст, а Мелитополь - немножко отберет

Переглядів: 1087

16 грудня 2021 13:40

Семеновка государству денег даст, а Мелитополь - немножко отберет фото

Госбюджет на 2022 год предполагает перечисление базовой дотации одним громадам, и отъем денег (реверсную дотацию) у других. Это называется горизонтальное выравнивания налогоспособности территорий. Среди громад, которые получат дополнительные деньги, Мелитополь, а среди тех, у кого немножко отберут, Семеновка.

Такую информацию предоставляют эксперты Регионального офиса «U-LEAD с Европой» в Запорожской области.

В 2022 году наиболее дотационным будет бюджет Бердянской городской громады,  на втором месте – Мелитопольская городская территориальная громада, которая получит более 57,92 млн грн, а на третьем – Токмакская городская громада – ее дотация составляет чуть более 30,72 млн грн, - сообщает отчет.

В государственный бюджет будет перечислять средства Семеновская ОТГ - немного, всего  – 489,3 тыс.грн.

Всего же реверсную дотацию будут осуществлять семь бюджетов области. В том числе Запорожская и Энергодарские городские громады.

Громадам, которые получают базовую дотацию, необходимо обратить внимание на ее долю по отношению к собственным доходам бюджета громады. Можно считать, что базовая дотация это плохо в том случае, если ее размер по отношению к собственным доходам составляет более 50 процентов, – отмечают эксперты. И добавляют, что одновременно не критичен для бюджета уровень базовой дотации в пределах 20-30 проц. собственных доходов.

Напомним, горизонтальное выравнивание для территориальных громад осуществляется согласно ст. 99 – 100 Бюджетного кодекса Украины. Государство устанавливает определенный норматив по налогу на доходы физических лиц и налогу на прибыль предприятий (для местного самоуправления более важное значение имеет НДФЛ). И по этому нормативу, если тот или иной город в расчете на одного жителя зарабатывает больше этих доходов, тогда государство часть этой дотации забирает себе.




Схожі новини: