Не приют, а ночлежка: в мэрии призывают людей быть милосердными к бездомным

Переглядів: 1209

14 грудня 2021 14:10

Не приют, а ночлежка: в мэрии призывают людей быть милосердными к бездомным фото
Стоп-кадр с видео ТРК "Мелитополь"

В здании по ул. П. Дзяковича, 50 разместился не полноценный приют для бездомных, а пункт ночного пребывания. Но для местных жителей, которые против такого соседства, смена названия ничего не меняет. В мэрии же просят людей быть милосердными.

По адресу ул. Павла Дзяковича, 50, уже много лет работает отделение учета и реинтеграции бездомных. Здесь люди, которые не имеют крова над головой, могут получить социальные услуги: представительство интересов, различного рода консультации, помощь в оформлении документов и пр. С 1 ноября три раза в неделю нуждающимся здесь выдают горячие обеды, а  с 15 ноября открыли ночной приют. Здесь люди могут переночевать с 19.00 до 7.00 ежедневно. Помещение было отремонтировано и подготовлено за средства Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ). За 198 тыс. грн подрядчик ООО "Сейм" выполнил ремонтные работы. В «ночлежке» организован изолятор и две отдельные комнаты для мужчин и женщин с двухъярусными кроватями, рассчитанные на 22 койко-места. При необходимости кроватей может быть до 40. Также оборудована санитарная комната, где бездомные могут принять горячий душ, переодеться. Организован «банк одежды» который постоянно пополняют  волонтеры, небезразличные горожане. Благодаря межконфессионному совету  постояльцы ночного приюта могут получить чай с печеньем на завтрак и горячий ужин. В перспективе благотворительный фонд "Все возможно" будет проводить желающим быстрое анонимное тестирование на ВИЧ и гепатит С.

Жители ул. Дзяковича не против, что городу нужны и приют для бездомных, и ночлежка. Но не понимают, почему рядом с их домами?

- Когда-то в этом здании был детский садик, - припоминают люди. – Затем здание использовалось для оказания помощи пожилым одиноким людям. В нем устраивали праздники для них и оказывали материальную помощь. Жители зачастую приносили туда то варенье, то консервацию или одежду. Стариков чужих не бывает, так же, как и детей.

А вот соседствовать с бездомными, среди которых могут быть люди, вышедшие из мест лишения свободы,  людям не хочется. Они просто напросто боятся. А потому собирают подписи и пишут во все инстанции,  – мэру, нардепу, губернатору, на правительственную «горячую линию». И получают однотипные ответы. Три из них - за подписью заместителя городского головы Ирины Рудаковой, один – заместителя главы Запорожской обладминистрации Руслана Шиханова.

В письмах чиновников призыв к милосердию:

«Человек может оказаться на улице в любой момент, в том или ином возрасте и по разным причинам: семейные неприятности, неудачные договора купли-продажи недвижимости, потеря жилья из-за природных катастроф, безработица и пр. ...В нашем городе отсутствуют приюты для бездомных, которые предоставляют услуги и помощь круглосуточно людям, которые частично или полностью потеряли способность к самообслуживанию и не имеют где жить. И пока что городская власть не имеет достаточных средств для урегулирования этого вопроса. Единственное, что мы можем сделать – это не оставлять такого человека замерзать на улице в морозные ночи. ...С уважением относясь к Вашей обеспокоенности, считаем, что вопрос организации пункта ночного обогрева возможно и нужно рассматривать по принципу установления равновесия между милосердием и безопасностью для общества».

Журналистам «МВ» в мэрии дополнительно сообщили, что приют работает в ночное время  ежедневно с 19.00 до 7.00. За соблюдением правил пребывания в помещении следят дежурные администраторы, исключающие пребывание на территории клиентов в состоянии алкогольного опьянения. Помещение оснащено сигнализацией и кнопкой вызова охранного агентства.

- Да, в доме № 50 организована безопасность, - соглашаются местные жители. – Установлена тревожная кнопка и сигнализация. Мы также видели, что специалистами были приварены металлические решетки, чтобы не было доступа к хозяйственным строениям. Нам говорят, что работает приют только ночью. Но чтобы попасть в этот центр и найти его, бездомные и люди из мест лишения свободы в любое время суток сначала ходят по улице, где нет ни кнопок, ни сигнализаций. Когда бездомному в состоянии алкогольного опьянения откажут в ночлеге, куда он пойдет? Если они, эти люди безопасны, то почему устанавливают тревожные кнопки и ставят решетки?

- Несколько лет на нашей улице кормят бездомных три раза в неделю, - продолжают жители ул. П. Дзяковича. – И мы насмотрелись немало. И выпивку на плитах, у колонок перед обедами, и туалет под деревьями. Сейчас мы тоже убираем аптечные пузырьки из-под спирта и прочий мусор на улице. Но одно дело, когда люди приходят в светлое время суток, другое – ночью. Мы очень обеспокоены и разочарованы тем, что для власть имущих города 60 подписей людей ничего не значат. Им люди, что обращаются – мусор, который нужен только тогда, когда идут выборы и идет раздача агитационных материалов и газет.




Схожі новини: