Кого ГБР чаще всего под суд отправляет

Переглядів: 775

7 грудня 2021 11:56

Кого ГБР чаще всего под суд отправляет фото

Территориальное управление Государственного бюро расследований в городе Мелитополе передало в суд 208 обвинительных актов. Чаще всего фигурантами этих дел были военнослужащие. 

Всего за два года в производстве у Теруправления ГБР в городе Мелитополе было 3715 дел, в производстве остается на сегодня 829 материалов, а передано в суд 208. При этом большая часть обвинительных актов - 110 - касается военных преступлений. Речь о самовольном оставлении места службы или воинской части, дезертирстве, нарушении уставных отношений между военнослужащими, нарушении правил обращения с оружием, кражу и растрату воинского имущества. 

К примеру, три военнослужащих ЗСУ попались на том, что воровали дизтопливо во время его транспортировки по армейским подразделениям на территории Херсонской и Запорожской областей, продавая затем гражданским. Им грозит до 12 лет лишения свободы. Такой же срок светит еще одной группе "товарищей", которые сбывали на сторону бронежилеты, шлемы и другое обмундирование. 

Также по данным пресс-службы ТУ ГБР в городе Мелитополе, в 6 случаях обвинительные акты, переданные в суд, касались преступлений в сфере оборота наркотиков, в 12 - ДТП, в 33 - коррупции, в 7 - превышении служебных полномочий, которое сопровождалось насилием и т.д. Фигурантами дел, соответственно, чаще были военнослужащие, еще в 8 случаях -  судьи, в 58 - правоохранители, в том числе 37 полицейских. 

Так, были установлены в ходе досудебного расследования факты применения силы со стороны 11 правоохранителей. "Отличился", к примеру, сотрудник управления Службы безопасности Украины в Запорожской области. Во время обыска на одном из предприятий Бердянска он нанес телесные повреждения двум людям. Это дело также рассмотрит суд, возможное наказание - лишение свободы на срок от 3 до 8 лет. 




Схожі новини: