Газ для авто стремительно дорожает: ценники изменятся еще на раз

Переглядів: 1203

22 листопада 2021 09:36

Газ для авто стремительно дорожает: ценники изменятся еще на раз фото
Цены на газ достигли исторического максимума

Цены на газ на некоторых АГЗС города выше 19 грн за литр – это абсолютный максимум за всю историю наблюдений. Эксперты говорят, что это не предел. Ценник может повыситься до 24 грн.

Цены на автогаз на заправках Мелитополя начали расти чуть позднее, чем в Украине. Еще на минувшей неделе, по данным ежедневного мониторинга розничного рынка Консалтинговой группы А-95, газ подорожал на 10-30 копеек и на некоторых АГЗС достиг цены в 19,4 грн за литр. Мелитопольцы увидели измененные ценники  выходные. Так, на самых дорогих заправках, например на «БРСМ-Нафта», уже сейчас просят 19,19 грн за литр газа для авто.

А вот более бюджетные АГЗС, хоть и увеличили ценники на 20 коп, продают этот вид топлива по 17,79.

Напомним, что еще в июле этого года цены на автогаз на мелитопольских заправочных станциях были на уровне 15,7 грн за литр, в марте – на бюджетных АГЗС и 14,6, а сегодня стоимость топлива достигла абсолютного рекорда  за всю историю наблюдений. За пять последних месяцев цена выросла на четверть.

И это не предел, считают эксперты.

- На сегодняшний день цена сжиженного газа в рознице имеет потенциал к повышению до 20-20,2 гривень за литр. Это связано с ростом закупочной цены на границе Украины, который обусловлен в свою очередь удорожанием сжиженного газа, как и других энергоносителей, в мире, - цитирует эксперта "Консалтинговой группы А-95" Артема Куюна УНИАН .

Генеральный директор транспортно-логистической компании "Прайм" Дмитрий Леушкин в свою очередь объяснил, что в нашей стране действует логический порог, по которому измеряется "потолок" цен на автогаз: 75 процентов от стоимости бензина. По мнению эксперта, в скором времени этот порог будет достигнут. Если посчитать по этому принципу, то при нынешней средней стоимости бензина 95-й марки – 31-32 грн за литр, стоимость автогаза приблизится к 23-24 грн за литр.




Схожі новини: