"Академики" похитили около 400 тонн сельхозкультур

Переглядів: 1520

18 листопада 2021 18:18

Академики похитили около 400 тонн сельхозкультур фото

Разоблачена схема масштабного хищения урожая государственных предприятий на почти 3 млн грн, работает Мелитопольская прокуратура и полиция.

Об этом информирует пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

 По информации следствия, механизм хищения урожая сельхозкультур, выращенного за счет посевного материала государственных предприятий Национальной академии аграрных наук Украины, разработали их руководители совместно со своими подчиненными и директором коммерческой структуры.

Предварительно указанные лица внесли в бухгалтерский учет недостоверные сведения о фактическом количестве собранного в 2021 году урожая гороха, кориандра и проса, искусственно уменьшив его количество. Затем часть "легального" урожая вместе со "скрытыми" почти 400 тоннами сельхозкультур, что по среднерыночным ценам составляет почти 3 млн грн, вывезено в подконтрольный элеватор с целью дальнейшей реализации.
 
На данный момент 6-м участникам преступной схемы сообщено о подозрении по факту растраты имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч. 5 ст. 191 УК Украины).
 
Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается, его осуществляют следователи Мелитопольского районного управления полиции Главного управления Нацполиции в Запорожской области при оперативном сопровождении сотрудников Управления СБУ в Запорожской области.  

Фото Запорожской облпрокуратуры.
 




Схожі новини: