В Мелитополе во Дворце железнодорожников показывают интеллект твоего города

Переглядів: 908

16 листопада 2021 12:12

В Мелитополе во Дворце железнодорожников показывают интеллект твоего города фото

15 ноября в Мелитополе в Дворце железнодорожников (улица Чайковского, 61) открылась мобильная выставка "Smart City. Интеллект твоего города". До конца недели она будет знакомить горожан с успешными примерами использования современных технологий для развития территорий. 

В анонсе мероприятия говорится, что мобильная выставка рассказывает о концепции "умных городов". В нашем городе ее реализовали в прошлом году, запустив приложение Melitopol Smart City. Через этот сервис можно узнать о расписании транспорта, городских мероприятиях, датах проведения работ коммунальными службами, адресах и графике работы пунктов вакцинации, новостях (правда, только размещенных на официальном сайте мэрии) и т.д.

Экспонаты - стенды с QR-кодами, выставленные в фойе ЖДК - знакомят мелитопольцев с составляющими "умных городов". К примеру "умная мобильность" - это различные системы, которые позволяют улучшить качество услуг городского транспорта, появление новых средств передвижения - более экологичных и дешевых. "Умная среда" - это использование технологий для уменьшения выбросов вредного производства и их мониторинг, применение энергоэффективных технологий. 

Также на выставке можно узнать об успехах других городов во внедрении в жизнь различных "умных решений". В качестве позитивного примера можно назвать Белую Церковь, где еще в 2019-м году запустили проект "Город-парк". На специально созданном сайте есть интерактивная карта, на которую нанесены деревья, цветники, элементы благоустройства и обозначены зоны отдыха. Здесь же публикуются отчеты о том, какие зеленые насаждения закуплены за месяц и где высажены. Также на странице представлены истории яблони на Торговой площади - любимого дерева жителей Белой Церкви, каштана, высаженного космонавтом Павлом Поповичем. 

Работать мобильная выставка "Smart City. Интеллект твоего города" будет до 19 ноября включительно с 10:00 до18:00. Вход свободный. 




Схожі новини: