Медики и сотрудники всех КП – кого обяжут прививаться следующими

Переглядів: 1232

15 листопада 2021 15:24

Медики и сотрудники всех КП – кого обяжут прививаться следующими фото
Фото из открытых источников

Минздрав готовит новый перечень профессий, для которых вакцинация от коронавируса станет обязательной. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил глава Комитета по вопросам здоровья нации  Михаил Радуцкий.

- Нам нужно и дальше постепенно расширить перечень профессий, для которых вакцинация является обязательной (но ни в коем случае не принудительной), - отметил М. Радуцкий. -  Министерство готовит расширение перечня – в него включат работников органов местного самоуправления, коммунальных предприятий и медиков.

Кроме того, глава комитета считает, что нужно  рассмотреть возможность оставить требование о стопроцентной вакцинации персонала предприятий общественного питания, сервиса и некоторых других сфер деятельности, даже когда  регион находится в "желтой" или "зеленой" зоне карантина.

- Если на работу снова выйдут невакцинированные сотрудники – мы обречены снова и снова переживать волны эпидемии, - уверен политик.

Напомним, сегодня уже не имеют права работать без сертификата о вакцинации сотрудники сферы образования, причем независимо от формы собственности учреждения, сотрудники центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, а также сотрудники местных государственных администраций и их структурных подразделений. С 9 декабря отстранены от выполнения обязанностей без сохранения заработной платы будут работники предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления центральных органов исполнительной власти, сотрудники учреждений, предоставляющих социальные услуги, учреждений защиты прав детей, реабилитационных учреждений, а также работники предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства. Для того, чтобы продолжить работу этим людям нужно сделать как минимум одну прививку или получить медотвод из-за противопоказаний.




Схожі новини: