Какие детсады и школы города отремонтируют в ближайшие два года

Переглядів: 1454

10 листопада 2021 18:35

Какие детсады и школы города  отремонтируют в ближайшие два года фото
Фото из архива редакции

В 2022-2023 годах капремонты ждут шесть школ, десять детских садов и Центр внешкольного образования. Еще в одной  школе запланирована глобальная реконструкция. Во всяком случае такие планы были озвучены во время слушания проекта бюджета Мелитопольской городской территориальной громады на 2022 год.

Мелитопольский городской голова Иван Федоров отметил, что это не окончательная версия бюджета, а на 90 проц. его черновик. В документ будут вноситься корректировки. Но на данный момент известно, что самым масштабным проектом в рамках благоустройства сферы образования  станет реконструкция ООШ № 24. Ранее масштабный ремонт анонсировала заместитель городского головы Ирина Рудакова. По ее словам, проектная стоимость работ - 100 млн. грн. Школа будет иметь современный фасад с уникальным дизайном, новый спортивный зал, зоны для учебы, игр. Финансировать работы будет Европейский инвестиционный банк, но свою долю придется внести и городскому бюджету – 2,1 млн грн.

Кроме того, за средства инвестбанка планируют капитально отремонтировать гимназию № 1, школы №№ 7, 4, 20, 25, 13. Софинансирование местного бюджета по всем проектам – 3,2 млн. грн. Напомним, часть названых учебных заведений уже были частично отремонтированы ранее. Например, в 2019 году был утеплен фасад ООШ № 7. В гимназии № 1 тоже утеплен и облагорожен фасад, а также отремонтирован блок начального звена, куда перешла НШ № 17 и младший блок ООШ № 1. В ООШ № 4 в этом году за деньги УФСИ были заменены окна на металлопластиковые.

Преобразиться должен и Центр внешкольного образования, который располагается в стареньком здании по ул. И. Стамболи. Доля местного бюджета в предстоящем ремонте – 1 млн. грн.

В очереди на капремонт также 10 детских садов города: №№ 1, 5, 9, 14, 41, 47, 39, 48, 49, 99. Из горбюджета планируют выделить более 9 млн грн на их благоустройство. Большую же часть средств выделит Европейский инвестиционный банк. Как и в случае со школами, часть садов ранее уже были частично отремонтированы. Например, в 2016 году в детсаду № 49 утеплили фасад и заменили кровлю, в 2019 году презентовали утепленные сады №№ 41 и 47. В последних также была частично благоустроена территория.




Схожі новини: