У ковидного госпиталя может появиться своя станция по выработке кислорода

Переглядів: 1094

8 листопада 2021 11:11

У ковидного госпиталя может появиться своя станция по выработке кислорода фото
Фото из открытых источников

Мелитополь может получить из бюджета деньги на строительство автономной кислородной станции. Об этом во время брифинга сообщил губернатор Запорожской области Александр Старух.

- В ближайшее время состоится сессия областного совета, - сказал А. Старух. – Уверен, будет принято управленческое решение для того, чтобы каждая больница в ближайшее время к имеющимся мощностям кислорода получила еще автономные кислородные станции, которые будут вырабатывать кислород. Соответственно, будем меньше зависеть от поставок кислорода с предприятий и возможных случайных технических сбоев, которые могут поставить под угрозу жизнь и здоровья людей.

Чуть ранее стало известно, что Верховная Рада поддержала законопроект № 5460 об изменениях в госбюджет, согласно которому будет выделено 650 млн. грн на централизованные закупки кислородных станций для опорных заведений здравоохранения и еще 150 млн на субвенцию местным бюджетам по проектированию и установке этих самых станций. В пояснительной записке к законопроекту указывается, что все учреждения здравоохранения, оказывающие стационарную помощь пациентам с COVID-19, могут обеспечивать пациентов в четыре способа:

  • кислородные баллоны;
  • портативные кислородные концентраторы;
  • кислородные резервуары для жидкого кислорода;
  • кислородные станции.

Авторы законопроекта указывают, что представление кислорода в баллонах полностью зависит от мощностей заводов-производителей и логистики, а больницы, которые используют только баллоны, первыми попадают в дефицит кислорода при повышении спроса.

Установка кислородных концентраторов увеличивает нагрузку на электрические сети больниц, что может вывести ее из строя. А кислородные резервуары для жидкого кислорода нуждаются в дозаправке, из-за чего может возникнуть риск кислородной зависимости.

В Мелитополе пока используют именно эти три способа подачи кислорода. В госпитале на базе санатория все еще меняют баллоны и могут использовать концентраторы, в отремонтированной инфекционке установлен резервуар, от которого запитаны кислородные точки всего медгородка.

Четвертый, самый надежный способ обеспечения больниц кислородом - кислородные станции,  собственные системы генерации кислорода из окружающего воздуха (технология PSA), которые подают кислород под высоким давлением по всему медучреждению через централизованную систему от единого генератора. От нее же можно заправлять и баллоны.




Схожі новини: