В Мелитополе открыли инфекционную больницу – лучшую в Украине

Переглядів: 2527

11 березня 2021 13:12

В Мелитополе открыли инфекционную больницу – лучшую в Украине фото
Больница изменилась до неузнаваемости

В Мелитополе 11 марта после капитального ремонта открыли инфекционную больницу. Уже на следующей неделе врачи и пациенты из старого детского санатория переедут в обновленное здание.

Губернатор области Александр Старух, который присутствовал на открытии, назвал мелитопольскую инфекционку лучшей больницей такого профиля в Украине.

Действительно, больница изменилась до неузнаваемости – презентабельный фасад, разведенные в зависимости от заболеваний приемные покои, отдельные выходы из боксов, камеры видеонаблюдения, кнопки вызова медперсонала, благоустроенная территория вокруг с удобными подъездными дорогами, хвойниками и лавочками.

Имеет больница и два основных технологических новшества, стратегически важных для ее работы. Во-первых, к медучреждению централизованно подведен кислород. До этих пор медики пользовались кислородом из баллонов – их нужно было переключать, заправлять, хранить, транспортировать. Это было непросто. Ведь объемы потребляемого кислорода в период пандемии коронавируса огромные. Для многих пациентов ковидного госпиталя кислородная поддержка  является одним из основных методов лечения наряду с лекарствами. В отремонтированной больнице кислородные точки подведены к каждой койке. Питаются они централизованно из кислородной цистерны, к которой подключен весь медгородок.

Второй стратегически важный момент – больница имеет резервное питание, поэтому даже в случае отключения элетроэнергии медучреждение будет питаться бесперебойно с дизель-генератора.

 

Большинство палат больницы - двухместные, но в них предусмотрены три кислородные точки и при необходимости будут добавлены дополнительные койки. В таких палатах будут размещаться пациенты, которые не нуждаются в изоляции. Также на первом этаже есть ряд двухместных боксов с отдельными выходами на улицу и санузлами с унитазом и душем.

 

 

В каждой палате имеется кнопка вызова медперсонала, сигнал от которой поступает на ресепшен.

Больница имеет отдельный вход в реанимационное отделение, которое рассчитано на шесть коек – по две в каждом манипуляционном зале. Но при необходимости отделение может быть оперативно расширено до 10 коек. Отделение оснащено 10 аппаратами ИВЛ, шесть из которых были закуплены в с началом пандемии. Это высокоинтеллектуальные аппараты, способные подстроиться индивидуально под каждого пациента. В наличие есть также 22 инфузомата, для непрерывного введения лекарств.

На первом этаже оборудована бактериологическая лаборатория. То, что лаборатория находится на территории больницы и биоматериал больше не нужно отправлять на исследование, существенно упростит работу врачей.

Лаборатория будет обслуживать не только инфекционный стационар, но и почти все медучреждения города. Медики говорят, что смогу проводить 65-70 тыс. проб в год, это до 200 анализов в день. В лаборатории будут строго разграничены «чистая» и «грязная» зоны, для всех видов исследований предусмотрены отдельные помещения. Лаборатория укомплектована всем современным оборудованием и врачи уверяют, что качество проводимых исследований изменится в лучшую сторону.

Сколько денег было потрачено на ремонт больницы, мэр города Иван Федоров пока точно назвать не смог.  Последние акты еще готовятся подрядчиком. По предварительным подсчетам, это около 50 млн. грн. В эту сумму входит как ремонт самого здания, так и закупка мебели, оборудования, благоустройство территории и пр.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
11 березня 2021 г. (13:19)

Тут главное, чтобы выздоравливающие не скрутили унитазы и краны. Они такие.

Аноним
11 березня 2021 г. (16:02)

 Три разніх человека на один унитаз - семья?

Аноним
11 березня 2021 г. (14:28)

Даже на фото видна халтура как рабочих так и принимающих уже даже на фасаде... Стоки ливневки почистили?

Аноним
11 березня 2021 г. (15:04)

Не перди, ватка. При ублюдочных рыгах в городе вообще нихера не делалось

Аноним
11 березня 2021 г. (14:44)

Ну опоздали на месяцев 8 с открытием, ну бюджета на 40 млн больше сметы потратили с кем не бывает.... Лохотрон нюхача с лохматым

Аноним
11 березня 2021 г. (15:02)

Не скули, ущербное. Что ты *** ватный лично сделал для города? Обиженное и опущенное чмо, которое только дерьмом способно кидаться

Питриот города
11 березня 2021 г. (15:23)

А ты ,*** свидомый что сделал,кроме как стрыбать на муйданах да дурным голосом завывать щеневмэрлу?

Аноним
11 березня 2021 г. (15:55)

Сдохни, животное

Аноним
11 березня 2021 г. (15:52)

Свидомит дырявый так они же из городского бюджета тырят , из народного кармана так сказать, а ты щенок не из народа будешь или ты из Арийцев?

Аноним
11 березня 2021 г. (15:55)

Не ерзай на бутылке, скот ватный. Очко порвешь

Аноним
11 березня 2021 г. (15:57)

Смотрю боты лохматого отлизввают своему хозяину по полной за свои 30 серебряников.

Аноним
11 березня 2021 г. (16:03)

А Миню что-то несет, пора и гардироб менять

Аноним
11 березня 2021 г. (16:04)

А хороший сквер был, все спилили.

Аноним
11 березня 2021 г. (16:09)

Новое, оно и есть новое. Сказать, что современная  - вероятно громко. Посмотрим, что будет через десяток лет. Ведь когда-то и старая была новой. Или надеемся, что кормить нас будут вечно? 


Схожі новини: