Пенсионеры задержали мошенника, который пришел за деньгами

Переглядів: 4061

5 листопада 2021 09:37

Пенсионеры задержали мошенника, который пришел за деньгами фото

В селе Терпенье (Мелитопольский район) семейную чету пенсионеров хотели развести на деньги по схеме "ваш ребенок попал в беду". Но у мошенников ничего не получилось  - пенсионеры сами задержали одного из них.

Как часто мы слышим истории, когда пожилые люди становятся жертвами мошенников. И схема "ваш ребенок в беде" действует для каждого, ведь дети это самое дорогое для каждого из нас.

Вот и когда на мобильник Нины Андреевны, пенсионерки из с. Терпенье (Мелитопольского района) вечером позвонили и сообщили, что дочка попала в аварию и срочно нужны деньги на операцию, сердце женщины дрогнуло.

- Дети у меня болезненные, все детство мы ездили по врачам, я буквально боролась за то, чтобы они жили, поэтому когда в трубке раздался слабый женский голос, так похожий на дочкин, и прозвучало, "Мама, мне так плохо, я попала в аварию и нужна срочно операция, передаю трубку доктору", у меня аж сердце зашлось. И "доктор" сразу стал нагружать меня какими-то подробностями, потребовал, чтобы я достала ручку и бумагу и писала всякие заявления о том, что добровольно передаю деньги, - рассказывает Нина Андреевна.

Женщина говорит, что разговор по телефону длился больше получаса. За это время говоривший буквально заставил ее вытащить деньги, проверить, сколько есть наличными, предупредить, что человеку, который за ними придет, надо отдать и заявления, и так задурил голову, что ни на минуту пенсионерка не подумала, что это обман. А позвонить дочери не успела, потому что вдруг открылась дверь, и в комнату зашел молодой человек.

- Собака у нас не очень агрессивная, а дверь мы по сельской привычке и не закрываем никогда. Но я удивилась, конечно, спросила, "а вы кто?" и на разговор вышел и мой муж. И тоже крайне удивился, увидев позднего визитера, - рассказывает женщина.

Парень ответил, что "ну как же, вам же должны были звонить, я из прокуратуры". И вот тут был, видимо не очень убедителен, потому что супруг Нины Андреевны восьмидесятилетний Николай Константинович, потребовал у молодого человека документы. И сама пенсионерка тоже как будто очнулась.

- Кричу, Коля, закрывай дверь! Муж повернул ключ, но вытащить его не успел, а парень выхватил деньги, толкнул мужа и выбежал. Я думаю, ну уж нет, эти деньги все, что у меня есть, и как была в носках, так за ним побежала, - эмоционально вспоминает моя собеседница.

Женщина побежала за злоумышленником, убегающим к машине, которая явно его дожидалась. Авто завелось, зажглись фары, возможно думали испугать или ослепить преследовательницу.

- Но я себе думаю - мне терять нечего, собьют его и меня, значит так тому и быть, - рассказывает пенсионерка. Говорит, толкнула преступника, тот упал и не успел схватится за машину, а тут и муж подоспел, вдвоем они не дали вору ускользнуть, а автомобиль быстренько скрылся.

Тут на крики и шум вышли соседи и все вместе уже дождались полицию.

- Спасибо людям, что не ставили нас одних с этим преступником. А всем я еще раз хочу напомнить и сказать, когда звонят вам и начинают что-то такое говорить, сразу кладите трубку! Берегите себя и своих детей, которым потом придется вас утешать, - обратилась к нашим читателям Нина Андреевна.

Редакция "МВ" выражает восхищение мужеством и смелостью терьпеньевцев и присоединяется к просьбе Нины Андреевны. Обязательно, как только слышите в трубке страшные вести про родных, перезвоните им. Если телефон не берут, подождите и перезвоните еще раз или наберите кого-нибудь из членов семьи. А если вдруг говорят, что ваш близкий в полиции и его надо "выкупить", звоните на "102".

Будьте бдительны!

 

 

 




Схожі новини: