Почем мелитопольцы будут платить за тепло

Переглядів: 2389

22 жовтня 2021 09:46

Почем мелитопольцы будут платить за тепло фото

Сегодня на заседании исполнительного комитета приняты тарифы на отопление. Сразу хорошая новость: население за тепло заплатит столько же, сколько и в прошлом году, несмотря на значительный рост составляющих тарифа.

Это подчеркнул городской голова Мелитополя Иван Федоров.

- По сравнению с прошлым сезоном составляющие тарифа сильно выросли. Например, 1 кВт электроэнергии стоит  2,7 грн, теперь - 4,7 грн. Также выросла зарплата и прочее. Поэтому экономически обосновано, что и тариф должен вырасти на 16 процентов. Но мы понимаем, что жители города не могут платить больше, ведь платежка за отопление самая большая, поэтому мы голосуем за то, чтобы тариф остался на уровне прошлого года. Убытки теплосети должны быть компенсированы за счет государства, - отметил И. Федоров. 

И напомнил, что Мелитополь, как и другие населенные пункты области, подписал Меморандум о неповышении тарифов для населения.

За это государство даст регионам-участникам меморандума дотацию (пока ее размер не известен), также оставят большую часть налога на доходы физлиц.

Директор ООО "Тепло-Мелитополь" Елена Ялсукова озвучила и одноставочные тарифы для бюджетных учреждений и для прочих потребителей.

Так, бюджетным учреждениям в отопительном сезоне 2021/2022 гг за тепло придется заплатить на 83 процента больше- было 2597,15 грн/Гкал  - будет 4740,44 грн\Гкал.

- С бюджетниками ситуация сложная. Нам понадобится 60 млн грн только на оплату отопления. Поэтому надеемся, что дополнительная дотация разницу покроет, - прокомментировал мэр.

Но хуже всего придется прочим потребителям (предпринимателям, например). Для них цена тепла вырастет в два раза - с 2285,49 грн \Гкал до 4692,28 грн\Гкал

Также на заседании исполкома утверждены тарифы для пяти предприятий теплоснабжения, работающих на твердом топливе.

Иван Федоров подчеркнул, что в среднем одна гигакалория обойдется потребителям на 16 процентов меньше, чем клиентам теплосети.

Тариф на тепловую энергию ООО «Теплоинвест-Запорожье» установлен в размере 3988,00 грн/Гкал для бюджетных учреждений и тариф на тепловую энергию в размере 1588,26 грн/Гкал для населения.

Тариф на тепловую энергию ООО "Визард Групп" - 3335,00 грн/Гкал без НДС для бюджетных учреждений.

Тариф на тепловую энергию ООО «Теплосервис - Андреевка» -  3996,00 грн/Гкал для бюджетных учреждений

Тариф на тепловую энергию ООО «Теплоинвест Хортица» -  4000,00 грн / Гкал для бюджетных учреждений

Тариф на тепловую энергию ООО "Теплоинвест - Азов" - 3985,00 грн / Гкал для бюджетных учреждений.

 




Схожі новини: