Время сажать: под Мелитополем чиновники взялись за лопаты

Переглядів: 1021

12 жовтня 2021 13:57

Время сажать: под Мелитополем чиновники взялись за лопаты фото

На этой неделе на Мелитопольщине стартовала акция "Создаем леса вместе", которая предполагает высадку тысяч дубов на землях местного лесхоза. 

В сентябре Мелитопольское лесоохотничье хозяйство сообщило о намерении подключиться к общественной акции "Создаем леса вместе" - части большого проекта "Зеленая страна". Это президентская инициатива, которая предполагает высадку 1 млрд. деревьев за ближайшие три года. Как она воплощается в жизнь, можно отследить на специально созданном сайте. Судя по интеративной карте, пока Запорожская область "пасет задних", так как отчиталась о высадке всего лишь 7 тыс. саженцев. Для сравнения во Львовской области и Полтавской области этот показатель в пределах 270 тыс. деревьев, а в Житомирской перевалил за 1 миллион. 

Исправить ситуацию в нашем регионе должна работа по залеснению, запланированная на землях госпредприятия "Мелитопольское лесоохотничье хозяйство". 11 октября сюда съехались чиновники разного уровня - от нардепов до руководителей ОТГ. На камеры гости высадили десяток-другой деревьев, но основную работу предстоит выполнить сотрудникам лесхоза. 

- Будем работать двумя посадмашинами, так что будет процесс проходить достаточно быстро, - уточнил директор ГП "Мелитопольское лесоохотничье хозяйство" Мирослав Полулих. - Использовать будем сеянцы дубов, выращенные у нас в лесхозе. В целом высадим около 55 тысяч штук.

Мирослав Семенович добавил, что при условии правильной посадки и использования качественного посадочного материала приживаемость должна быть на уровне 85%. 

- Садим мы без полива, потому что очень большой объем, - говорит руководитель лесхоза. - Как примутся сеянцы, будет зависеть от погоды, если будет засуха, то может погибнуть до 30%, но при достаточно количестве осадков, думаю, не больше 15% будут "потери". 

Мирослав Полулих добавил, что под дубы в рамках акции "Создаем леса вместе" выделено около 15 гектаров свободных площадей на территории Мелитопольского района. 

Присоединиться к акции и могут все желающие жители региона. Для этого нужно зайти на уже упомянутый сайт, заполнить простую форму и ждать обратной связи. Предоставить посадочный материал и рассказать, как правильно садить деревья, должны местные лесники. 

 

 

 

 




Схожі новини: