Массовые мероприятия под запретом, кафе работают с ограничениями: все изменения с 7 октября

Переглядів: 1778

6 жовтня 2021 08:32

Массовые мероприятия под запретом, кафе работают с ограничениями: все изменения с 7 октября фото
Фото из открытых источников

О том, что с 7 октября в Мелитополе вводятся дополнительные карантинные ограничения, сайт «МВ» уже сообщал. То, что маршрутки будут только по графику и не для всех, только половина дела.

По решению комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, с 7 октября в городе запрещены все массовые мероприятия. Это касается развлекательных, концертных, спортивных, социальных, рекламных и других событий, кроме официальных спортивных соревнований, включенных в Единый календарный план физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Украины и матчей командных игровых видов спорта профессиональных спортивных клубов. И то такие матчи и соревнования должны проходить без зрителей, при условии соблюдения участниками санитарных и противоэпидемических норм.

Также с 7 октября запрещена работа детско-развлекательных центров независимо от формы собственности.

Что касается баров, ресторанов и кафе, то они могут работать при условии, что все сотрудники заведения привиты или имеют отрицательный тест на ковид (с полным списком документов, позволяющих работать в заведении, можно ознакомиться на сайте мэрии). У посетителей кафе пока требовать сертификаты не будут, но размещение за столиками должно быть с соблюдением социальной дистанции и ограничением по числу присутствующих.

Рынки как продуктовые, так и непродовольственные, могут работать. Правда, торгующих заставят вспомнить о так называемых «защитных экранах», масках и антисептиках. То же касается и работы магазинов: продавцы и покупатели должны соблюдать все карантинные нормы.

Предприятия, учреждения, организации всех форм собственности должны принимать посетителей по предварительной записи, а ожидать своей очереди за пределами заведения. 

Контролировать соблюдения всех прописанных норм и правил будут сотрудники Госпродпотребслужбы, сотрудники центра МЗ, полиция и даже Нацгвардия. Напомним, за поддельные ковид-сертификаты планируют наказывать солидными штрафами и даже ограничением/лишением свободы.




Схожі новини: