170 тысяч гривен штрафа или тюрьма: как будут наказывать за поддельные ковид-сертификаты

Переглядів: 1358

5 жовтня 2021 18:25

170 тысяч гривен штрафа или тюрьма: как будут наказывать за поддельные ковид-сертификаты фото
Фото из открытых источников

Вакцинированным мелитопольцам обещают привилегии в карантин. Но только тем, кто действительно привился. За поддельные ковид-сертификаты могут «впаять» серьезный штраф, а то и посадить.

На днях правительство приняло законопроект об уголовной ответственности за продажу и пользование поддельными COVID-сертификатами, сообщают в Министерстве здравоохранения.

Напомним, мелитопольцы, которые сделали одну или две прививки от коронавируса, могут получить ковид-сертификат у своего семейного врача. Также он доступен в приложении «Дія» и станет пропуском в общественный транспорт, кафе, кинотеатры, спортзалы даже в локдаун. О такой перспективе говорили на минувшей неделе в мэрии.

Стало ли это поводом для массовой вакцинации, пока не ясно, а вот обходные пути, как получить сертификат, не прививаясь, мелитопольцы ищут. Кто-то пытается договориться со своим семейным врачом об отметке о вакцинации в электронной системе. Кто-то едет в областные центры и покупает отметку о сделанной прививке у медицинской бригады в крупном супермаркете, где организованы пункты вакцинации. Кто-то идет по самому простому пути и покупает поддельный сертификат.

Вот только за подделку хотят ввести уголовную ответственность. За использование поддельных COVID сертификатов могут «впаять» штраф до 34 тысяч гривен или до двух лет ограничения свободы. Медработникам, которые вносят ложные сведения в базы данных, «светит» штраф до 68 тыс. грн или до двух лет лишения свободы с лишением права занимать должность. За изготовление и продажу поддельных COVID-сертификатов - штраф до 170 тыс. гривен или лишение свободы до трех лет.

Правительство объясняет столь суровое наказание тем, что свободный доступ к вакцине обеспечен всем и каждый, кто хочет прививаться от COVID-19, может это сделать и получить настоящий COVID-сертификат. Как полиция и Госпродпотребслужба будет проверять сертификаты на предмет подделки, сайт «МВ» рассказывал ранее.




Схожі новини: