Как в Мелитополе будут проверять, кто вакцинирован, а кто – нет

Переглядів: 1856

30 вересня 2021 11:06

Как в Мелитополе будут проверять, кто вакцинирован, а кто – нет фото
Фото из открытых источников

С введением локдауна вакцинированные мелитопольцы получат привилегии. Стало известно, каким образом будут проверять, кто на самом деле получил прививку, а кто – нет.

О том, что с введением "красной" карантинной зоны люди, которые прошли полный курс вакцинации (укололи две дозы), смогут не придерживаться всех ограничений, сначала сообщили в Кабмине, а теперь и на местах. Заместитель городского головы Ирина Рудакова во время брифинга сообщила, что сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы предоставить возможность вакцинированным горожанам пользоваться общественным транспортом в локдаун, посещать кафе, кинотеатры, спортзалы и пр.

Пропуском в маршрутки и общественные места, согласно постановлению Кабмина, может стать негативный ПЦР-тест, действующий 72 часа, отметка о выздоровлении от COVID-19 или COVID-сертификаты, в которых будут содержаться данные о вакцинации. Сертификаты допускаются как в бумажном виде, так и в приложении «Дія».

Предполагается, что именно сертификаты станут основным пропуском для людей в локдаун и их придется предъявлять на входе в маршрутку, кафе в качестве пропуска. Их подлинность будут тщательно контролировать. Как – рассказали в Национальной полиции.

- Каждый сертификат и справка о COVID-вакцинации имеет уникальный QR-код, который подтверждает достоверность медицинского документа, - отметил Игорь Клименко, глава Нацполиции. - И компетентные органы имеют право проверять их действие - это Госпродпотребслужба, органы местной власти, а также Национальная полиция, хотя и не определена ответственной в этом процессе.

Уже ведется разработка и установка программного обеспечения на планшеты полицейских. Это позволит правоохранителям быстро и бесперебойно проверять сертификаты в приложении «Дія» или сканировать бумажный его вариант, как сейчас они проверяют водительские удостоверения. За несколько дней этот процесс полностью наладится, уточнил И. Клименко.




Схожі новини: