В Мелитополе наказали двух маршрутчиков за нарушение карантинных правил

Переглядів: 1124

5 жовтня 2021 12:52

В Мелитополе наказали двух маршрутчиков за нарушение карантинных правил  фото

В ходе очередного рейда по проверке выполнения карантинных требований полиция составила протоколы на двух маршрутчиков. В салоне их автобусов пассажиры находились без масок.

- Участковые инспекторы полиции за нарушение правил относительно карантина людей (ч.1 ст. 44-3 КУоАП) составили админпротоколы на двух водителей, которые осуществляли рейсы на маршрутах №№ 11 и 18, - сообщают в Мелитопольском районном управлении полиции. – С горожанами, которые были в салоне автобусов без защитных масок, провели профилактическую беседу. Напоминаем, что в условиях карантинных мероприятий автоперевозчики и пассажиры должны находиться в транспорте исключительно в средствах индивидуальной защиты. Кроме того, согласно нормам действующего законодательства, в настоящее время для предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19 в общественном транспорте разрешается перевозить такое количество пассажиров, которое соответствует количеству мест для сидения в транспортном средстве.

В целом за 4 октября местные правоохранители составили четыре протокола за нарушение правил относительно карантина людей, санитарно-противоэпидемических правил и норм (ч. 1 ст. 44-3 КУоАП) и вынесли 21 постановление на месте совершения административного правонарушения за пребывание в общественных зданиях и транспорте во время карантина без одетых средств индивидуальной защиты (ч. 2 ст. 44-3 КУоАП). 

В полиции уточняют, что ст. 44-3 КУоАП предусматривает штраф для граждан в размере от 17 до 34 тыс. гривен, а на должностных лиц – от 34 до 170 тыс. гривен. 

- Пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без одетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, которые закрывают нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно, влечет за собой наложение штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (то есть размер штрафа за такое правонарушение составляет от 170 до 255 грн), - добавляют в Мелитопольском РУП




Схожі новини: